OPINIÃO: Balanço da Televisão Brasileira em 2018

Como venho fazendo todos os anos, vamos analisar como a televisão aberta brasileira se "comportou" em 2018. Numa pincelada in...

sexta-feira, 19 de abril de 2019

PROGRAMAÇÃO ANTIGA: 20 de Abril de 1974

No blog ÊHMB De Olho Na TV, vejam agora o que as emissoras de televisão do Rio de Janeiro estavam exibindo no dia 20 de abril de 1974, um sábado, há exatos 45 anos! Confiram!


Rede Globo (Canal 4)
10h30 - Padrão a Cores
10h45 - Guten Tag - Vá a Copa Falando Alemão
11h00 - Amaral Neto, o Repórter
12h00 - Festival de Desenhos
13h00 - Jornal Hoje - Edição de Sábado
13h30 - Globo Repórter Futuro: O Jovem Cientista (RJ) / Globo Repórter Documento: Charles Chaplin (SP)
14h30 - O Mundo Animal: A Cidade Que Morreu
15h00 - Sábado Som: A História do Rock'n'Roll
16h00 - Esporte Espetacular - Futebol: Santos x Palmeiras (ao vivo, exceto SP)
18h15 - Disneylândia: As Maiores Excentricidades da Natureza
19h15 - Supermanoela
19h58 - Dois Minutos com João Saldanha (RJ) / Esporte com Geraldo José de Almeida (SP)
20h00 - Jornal Nacional
20h25 - O Semideus
21h15 - Première 74: "Artilharia de Mulheres" (RJ) / "Colegas de Classe" (SP)
23h15 - Sessão de Gala: "O Fofoqueiro" (RJ) / "Flores do Pó" (SP)
01h15 - Coruja Colorida: "A Juíza" (RJ) / "Nunca Será Tarde" (SP)


Rede Tupi (Canal 6)
09h15 - Padrão Colorido com Audiomusical
09h30 - TV Educativa
10h45 - Crônica de Austregésilo de Athayde
10h50 - Sala de Espera (RJ) / O Gordo e o Magro (SP)
11h20 - A Voz do Pastor
11h35 - Grand Prix
12h00 - Procura-se Você (RJ) / Redação Esporte (SP)
12h30 - AP Show (RJ) / Almoço com as Estrelas (SP)
16h00 - Tupi nos Esportes - Futebol: Santos x Palmeiras (ao vivo, RJ) / Longa-Metragem Especial: "Jack, o Matador de Gigantes" (SP)
18h15 - Sessão Doçura: Pantera Cor-de-Rosa e Tom & Jerry
18h50 - As Divinas e Maravilhosas
19h30 - O Machão
20h10 - Os Inocentes
20h45 - Rede Tupi de Notícias
21h00 - Programa Flávio Cavalcanti
24h00 - Diário de São Paulo na TV
24h10 - FBI: Veredicto de Sangue
01h10 - Cinema Classe Especial: "Sete Ladrões" (RJ) / Tupi nos Esportes - Futebol: Santos x Palmeiras (VT completo, SP)


TV Rio (Canal 13)
08h30 - Padrão de Ajuste
08h55 - Abertura das Transmissões
09h00 - João da Silva (reprise da semana)
10h30 - Programa Helena Sangirardi
12h00 - Esporte REI - Futebol: Umuarama-PR x Flamengo (VT completo)
13h45 - Portugal Sem Passaporte
14h30 - Jornal D'Ela
15h00 - O Mundo Submarino de Jacques Cousteau
16h00 - Cinerama 13 I: "A Noite do Grande Ataque"
18h00 - Cinerama 13 II: "Comanche"
20h00 - O Mundo Maravilhoso dos Esportes
21h00 - O Mundo da Copa
21h10 - Esporte REI - Futebol: Náutico x Corinthians (ao vivo)
23h00 - Palma de Ouro: "Ódio Contra Ódio"
24h45 - Esporte REI - Futebol: Internacional x Desportiva-ES (VT completo)

PROGRAMAÇÃO ANTIGA: 19 de Abril de 1990

No blog ÊHMB De Olho Na TV, vejam agora o que as emissoras de televisão de São Paulo estavam exibindo no dia 19 de abril de 1990, uma quinta-feira, há exatos 29 anos! Confiram!


TV Cultura (Canal 2)
08h30 - Cesta Básica
09h00 - Rá-Tim-Bum
09h30 - Bambalalão
10h30 - Revistinha
11h30 - Francês em Ação
12h00 - Hora do Esporte
12h40 - Repórter Cultura
13h00 - Minissérie: O Soldado da Fortuna (reprise)
14h00 - Vestibulando
15h00 - Rá-Tim-Bum
15h30 - Bambalalão
16h30 - Os Bichos
17h00 - Revistinha
18h00 - Papai Sabe Tudo
18h30 - Francês em Ação (reapresentação)
19h00 - Rá-Tim-Bum
19h30 - O Mundo Submarino de Jacques Cousteau
20h30 - O Poder da Música com Paul McCartney
21h30 - Cultura Documento: O Fim do Império
22h30 - Metrópolis
23h00 - Jornal da Cultura
23h30 - Futebol - Campeonato Paulista: São Paulo x São José (VT completo)


SBT (Canal 4)
07h00 - Qualificação Profissional
07h28 - A Copa das Copas
07h30 - Show da Simony
08h30 - Bozo
10h30 - Dó, Ré, Mi, Fá, Sol, Lá Si com Mariane
12h55 - A Caminho da Copa
13h00 - Chapolin
13h30 - Oradukapeta
16h00 - Show Maravilha
18h00 - Chaves
18h30 - TJ São Paulo
18h55 - A Copa das Copas
18h57 - Economia Popular - Pergunte ao Tamer
19h00 - TJ Brasil
19h40 - Cortina de Vidro
20h30 - Asas de Aço
21h25 - A Caminho da Copa
21h30 - A Praça é Nossa
23h00 - Jô Soares Onze e Meia
23h58 - A Copa das Copas
24h00 - Perfil


Rede Globo (Canal 5)
06h30 - Telecurso 2º Grau
07h00 - Bom Dia Brasil
07h30 - Bom Dia São Paulo
08h00 - Xou da Xuxa
13h00 - Globo Esporte
13h07 - Momento da Copa
13h10 - Jornal Hoje
13h30 - Festival 25 Anos: Amizade Colorida
14h25 - Vale a Pena Ver de Novo: Pão Pão, Beijo Beijo
15h20 - Sessão da Tarde: "Um Longo Regresso"
17h20 - Sessão Aventura - Lassie: Onda de Calor
17h50 - Gente Fina
18h50 - Top Model
19h50 - SPTV
20h00 - Jornal Nacional
20h30 - Momento da Copa
20h33 - Rainha da Sucata
21h25 - TV Pirata
22h20 - Linha Direta: Maria das Neves - O Caso Búzios
23h15 - Jornal da Globo
23h45 - Festival de Sucessos: "Uma Noite no Paraíso"


TV Record (Canal 7)
06h55 - Telescola
07h25 - Natureza
07h55 - O Despertar da Fé
08h25 - Luz Para o Caminho
08h30 - Programa Ferreira Netto Especial
09h30 - Legião Boa Vontade
09h35 - Nova Mulher
11h40 - O Despertar da Fé
11h45 - Revista Rural
12h00 - Record em Notícias
12h55 - Programa Fernando Silveira
13h00 - Destaque
14h00 - Sessão Bang-Bang: "A Vingança do Bandoleiro"
15h55 - Nova Mulher
18h00 - Jornal da Record
20h00 - Natureza
20h30 - Glenn Ford é a Lei
21h25 - Sessão Colt-45: "Terra Bruta"
23h25 - Record Economia
23h30 - Programa Ferreira Netto


Rede Manchete (Canal 9)
06h45 - Programação Educativa
07h00 - Jornal Local
07h30 - Brasília Sete e Trinta
08h00 - Cometa Alegria
11h50 - A Itália de Falcão
12h00 - Manchete Esportiva - 1º Tempo
12h25 - Boletim da Copa
12h30 - Jornal da Manchete - Edição da Tarde
13h00 - Carmem
14h00 - Jornal da Mulher
16h00 - Clube da Criança
19h05 - Feras da Copa
19h10 - Jornal Local
19h40 - Manchete Esportiva - 2º Tempo
20h10 - A Itália de Falcão
20h20 - Momento Econômico
20h30 - Jornal da Manchete
21h30 - Pantanal
22h30 - Boletim da Copa
22h35 - Copa Total Especial
23h35 - Jornal da Manchete - Segunda Edição
24h15 - A Itália de Falcão: Entrevista com Peppino Di Capri


TV Gazeta (Canal 11)
10h00 - Proteção do Meio Ambiente
10h30 - 360 Graus: Butão
11h00 - Clip Trip
12h00 - Momento do Esportes
12h45 - Mix News
13h00 - Variedades Francesas
13h25 - Boa Vontade
13h30 - Forno, Fogão & Cia.
14h00 - Mulheres em Desfile
16h55 - Mix News
17h00 - TV Aventura: O Homem Aranha
18h00 - Clip Trip
19h00 - TV Mix
20h30 - Big Stars: Guns'n'Roses
21h30 - Proteção do Meio Ambiente
22h00 - Dinheiro Vivo
22h30 - Guia da Empresa
22h35 - Vamos Sair da Crise: Zélia Cardoso de Mello
24h30 - Turfe na TV
01h00 - Circuito Night & Day
01h30 - Rock na Madrugada: Siouxsie & The Banshees
02h30 - Boa Vontade


Rede Bandeirantes (Canal 13)
06h25 - Cada Dia
06h30 - A Hora da Graça
07h00 - Jeannie é um Gênio
07h30 - A Feiticeira
08h00 - Dia Dia
09h45 - Cozinha Maravilhosa da Ofélia
10h15 - Os Imigrantes
11h00 - Rituais da Vida
11h55 - Boa Vontades
12h00 - Acontece
12h30 - Esporte Total
13h30 - Flash (reprise)
14h30 - Videomix
15h00 - TV Criança
17h00 - Canal Livre: Dia do Índio
19h00 - Jornal de São Paulo
19h20 - Agrojornal
19h30 - Jornal Bandeirantes
20h30 - Google V
21h00 - Machine Man
21h30 - Campeonato Paulista de Futebol: Mogi Mirim x Palmeiras (ao vivo)
23h30 - Jornal da Noite
24h00 - Negócios e Novidades
24h05 - Henry Maksoud & Você: Roberto Campos
01h05 - Flash

quinta-feira, 18 de abril de 2019

PROGRAMAÇÃO ANTIGA: 18 de Abril de 1998

No blog ÊHMB De Olho Na TV, vejam agora o que as emissoras de televisão de São Paulo estavam exibindo no dia 18 de abril de 1998, um sábado, há exatos 21 anos! Confiram!


TV Cultura (Canal 2)
08h00 - Liangong
08h30 - Novos Empreendedores
08h50 - Um Mundo, Uma Arte
09h00 - Viva Bem
09h30 - Olhando Para o Céu
10h00 - Internet - Guia de Navegação
10h30 - Os Bichos
11h30 - À Mão Livre - A Linguagem do Desenho
11h45 - Nossa Língua Portuguesa
11h50 - Um Mundo, Uma Arte
12h00 - O Futuro do Planeta
12h30 - Jornal da Cultura - Edição de Sábado
13h00 - Metrópolis
13h30 - Repórter Eco
14h00 - Grandes Momentos do Esporte
15h00 - O Pequeno Urso
15h30 - Cocoricó
16h00 - Castelo Rá-Tim-Bum
16h30 - Big-Bag
17h30 - As Aventuras de Babar
18h00 - Quebra-Cabeça
18h30 - Rupert
19h00 - Wishbone
19h30 - X-Tudo
20h00 - A Família Twist
20h30 - Metrópolis
21h00 - Revista do Cinema Brasileiro
21h30 - Vitrine
22h30 - Mostra Internacional de Cinema na Cultura: "Mãe e Filho"
23h45 - Curta Brasil


SBT (Canal 4)
06h00 - Palavra Viva
06h02 - Educativo
06h20 - Nosso Século
06h21 - Sábado Animado
12h00 - Blosson
12h30 - Chapolin
13h00 - Chaves
13h30 - Cinema em Casa: "Os Guerreiros do Universo" (SP) / "Polly" (RJ)
15h25 - Festival de Filmes: "O Roubo do Tesouro Sagrado"
17h15 - Chapolin
17h45 - Chaves
18h15 - Hércules
19h15 - Noticidade
19h30 - Jornal do SBT
20h00 - Chiquititas
20h50 - SBT Repórter Especial: Chiquititas (reapresentação)
21h50 - A Praça é Nossa
23h05 - Sabadão
24h24 - Nosso Século
24h25 - Jornal do SBT (reprise)
24h55 - Fim de Noite I: "Um Assassino Entre Nós"
02h55 - Fim de Noite II: "Ânsia de Viver"
04h55 - Fim de Noite III: "Billy Jack"


Rede Globo (Canal 5)
06h10 - Programa Ecumênico
06h15 - Telecurso 2000 - Recapitulação
07h25 - Educação Para o Trânsito
07h45 - Globo Ciência
08h15 - Globo Ecologia
08h40 - Telejornal 2000
09h00 - Campeonato Brasileiro de Futebol de Areia - Semifinais (ao vivo de Guarapari)
11h15 - Xuxa Park
12h00 - SPTV
12h50 - Globo Esporte
13h15 - Jornal Hoje
13h45 - Vídeo Show
14h15 - Tudo ou Nada
15h00 - Barrados no Baile
15h50 - Futebol 98 - Campeonato Paulista: Corinthians x Portuguesa (ao vivo)
18h00 - Era Uma Vez
18h45 - SPTV
19h05 - Corpo Dourado
20h00 - Jornal Nacional
20h40 - Por Amor
21h45 - O Grande Encontro - Luciano Pavarotti & Roberto Carlos
22h35 - Supercine: "Nascida Para o Mal"
24h25 - Sessão de Gala: "Porky's Contra-Ataca"
02h05 - Corujão I: "Alucinações do Passado"
03h55 - Corujão II: "Cobra"


Rede Record (Canal 7)
05h00 - Programa Educativo
05h20 - O Despertar da Fé
07h00 - Ponto de Fé
10h00 - Sessão de Desenhos
13h00 - Quem Sabe... Sábado!
15h45 - Campeonato Paulista 98: Corinthians x Portuguesa (ao vivo)
18h00 - Cidade Alerta
19h15 - Jornal da Record
20h00 - Jesus de Nazaré
20h30 - Jornada nas Estrelas
21h30 - Campeões de Audiência: "O Esmagador"
23h30 - Especial Universal
24h30 - Fala que Eu Te Escuto
03h00 - Falando de Fé


Rede Manchete (Canal 9)
06h45 - Programação Educativa
07h15 - Campus
07h45 - ATP Tour
08h15 - Renascer
08h45 - Palavra Viva
09h00 - Posso Crer no Amanhã
09h15 - Encontro de Paz
09h30 - Proclamai
10h15 - Movimento Pentecostal
11h00 - Grupo Imagem
12h00 - O Mundo dos Esportes
12h25 - Bate Bola
12h30 - Edição da Tarde
13h00 - Grupo Imagem
14h00 - Programa Raul Gil
19h00 - Uma História de Sucesso: Só Pra Contrariar
19h55 - Feras da Copa
20h00 - Operação Resgate
20h30 - Bate Bola
20h35 - Jornal da Manchete
21h35 - Especial Gospel
23h00 - 24 Horas
24h00 - Igreja da Graça
01h00 - Sábado Especial


CNT/Gazeta (Canal 11)
05h10 - Educativo
05h30 - Igreja da Graça
07h30 - Momento Pentecostal
08h00 - Pescadores do Brasil
08h30 - Renascer
09h30 - First Glass (SP) / CNT Music (RJ)
10h00 - Edição Especial (SP) / Cartoon Mania (RJ)
11h00 - Vídeo Imóvel (SP) / Chespirito (RJ)
12h00 - Autoshop (SP) / Furacão 2000 (RJ)
13h00 - Samba de Primeira
14h30 - TV Rodeio
15h30 - Ligação
18h00 - 190 Urgente
19h30 - CNT Jornal
20h00 - Chespirito
20h30 - R.R. Soares
21h25 - CNT Esporte
21h30 - Guerra é Guerra
23h30 - Cinema Brasil: "Procuro Uma Cama"
01h30 - Feiras & Negócios
01h40 - 420 Minutos
02h30 - Papo Gostoso


Rede Bandeirantes (Canal 13)
05h00 - Programa Educativo
05h30 - Igreja da Graça
07h00 - Estação Criança
08h00 - Infomercial (SP) / Paz do Senhor (RJ)
09h00 - Vídeo Imóvel (SP) / Oficina de Desenhos do Daniel Azulay (RJ)
10h00 - Primeiramão e Seven Day Diet (SP) / Flash (RJ)
11h00 - Canal Direto (SP) / Conexão Gospel (RJ)
11h55 - Vamos Falar com Deus
12h00 - Axé, Se Liga Brasil!
12h30 - Lavanderia do H
13h30 - Band Esporte: Abertura e Escalada
14h00 - Band Esporte: NBA Action
14h30 - Band Esporte: Gol, o Grande Momento do Futebol
15h30 - Band Esporte - Campeonato Paulista de Futebol: Corinthians x Portuguesa (ao vivo)
18h00 - Band Esporte: Fórmula Fiat de Turismo
18h30 - Gente de Expressão
19h00 - Traição
19h45 - Rede Cidade
20h00 - Jornal da Band
20h30 - Sábado Sem Lei: "Homem de Fibra"
22h30 - Cinema Cinco Estrelas: "Invasão de Intimidade"
24h30 - Cine Privè: "Armadilha do Prazer"
02h30 - Programa Walter Mercado
03h00 - Infomercial

PROGRAMAÇÃO ANTIGA: 18 de Abril de 1965

No blog ÊHMB De Olho Na TV, vejam agora o que as emissoras de televisão de São Paulo estavam exibindo no dia 18 de abril de 1965, um Domingo de Páscoa, há exatos 54 anos! Confiram!


TV Cultura (Canal 2)
11h00 - Os Magníficos McCoys
11h30 - Nos Caminhos da Vida
12h00 - Hora da Decisão
12h30 - Mosaico na TV
14h30 - Vesperal Fumagalli
15h00 - Relações Públicas
16h00 - Tele-Cinema Casas Pernambucanas
18h00 - Alta Velocidade
18h30 - Teatro da Fé
19h15 - Domingo de Gala
20h00 - Musical Light Convida
20h30 - Audições Nadir
21h00 - A Dupla do Barulho
21h30 - Aconteceu na Semana
22h00 - Um Fato em Foco
22h35 - Última Sessão


TV Tupi (Canal 4)
08h30 - Desenhos Animados
08h45 - Fé Para Hoje
09h00 - Programa Júlio Rosemberg
10h00 - Concertos Matinais
11h30 - Acontecimentos
12h00 - Quatro aos Domingos
14h00 - Hong Kong
14h45 - Tarde Esportiva - Torneio Rio-São Paulo: Fluminense x Santos (ao vivo)
17h55 - Disneylândia
19h00 - Antárctica no Mundo dos Prêmios
20h00 - Sport Light
20h30 - Festival de Cinema
22h05 - As Enfermeiras
23h10 - TV de Vanguarda


TV Paulista (Canal 5)
09h30 - Educação Popular: Curso de Relações Públicas
11h00 - Em Cada Vida, Uma Canção
12h00 - Programa Silvio Santos: Cuidado com a Buzina
14h30 - Programa Silvio Santos: Pra Ganhar é Só Rodar
15h00 - Programa Silvio Santos: Recebendo Visitas
15h20 - Programa Silvio Santos: Pergunte e Dance
15h50 - Programa Silvio Santos: Rainha Por Um Dia
17h00 - O Alegre Solteirão
17h30 - Boliche
18h00 - Show Sem Bola
18h30 - Duas Faces do Oeste
19h00 - Rubronhol nos Esportes
19h15 - RPS Noticioso Policial
19h30 - A Vida na Corda Bamba
20h00 - Isto é Sucesso
21h00 - Os Melhores do Futebol
22h00 - Auto Esporte
23h00 - Telejornal
23h30 - Janela Para o Mundo


TV Record (Canal 7)
09h00 - Futebol de Salão
10h30 - Gasparzinho
10h45 - Aventuras Submarinas
11h15 - O Último dos Moicanos
11h45 - Imóveis em Revista
12h20 - Lassie
13h00 - Rio Hit-Parade
14h00 - A Sorte é Sua
14h10 - Circo do Arrelia
15h15 - Domingo é Dia
17h40 - Álbum dos Esportes
18h00 - A Grande Ginkana Kibon
19h00 - Caravana
20h05 - Ô Abre Alas
21h00 - Inspetor Burke
22h00 - Gente's
23h05 - Mappin Movietone
23h20 - Praça Onze
23h55 - Sessão da Meia-Noite


TV Excelsior (Canal 9)
09h00 - Missa Dominical
09h30 - Boliche Imbellar
10h00 - Hora do Recreio
11h00 - Os Reis do Riso
11h30 - E Agora Papai?
12h00 - Show do Meio-Dia
13h00 - O Grande Circo
14h00 - Dr. Kildare
15h00 - Hollywood 65
16h00 - Ben Casey
17h00 - Festival da Juventude
18h50 - Resenha Esportiva
19h00 - Bibi Sempre aos Domingos
21h00 - A Cidade Se Diverte
21h55 - Revista da Semana
22h30 - Boxe no 9: Semifinais do Torneios Profissionais dos Pesos Leve e Pena (ao vivo)
24h30 - Cinema em Casa

quarta-feira, 17 de abril de 2019

PROGRAMAÇÃO ANTIGA: 17 de Abril de 1980

No blog ÊHMB De Olho Na TV, vejam agora o que as emissoras de televisão de São Paulo estavam exibindo no dia 17 de abril de 1980, uma quinta-feira, há exatos 39 anos! Confiram!


RTC (Canal 2)
12h00 - É Hora de Esporte
12h45 - Jornal da Cidade
13h00 - Fique Por Dentro
13h30 - Telecurso 2º Grau
13h45 - Curso de Alemão Para Brasileiros
14h15 - Festival de Verão do Guarujá: Gonzaguinha (reprise)
15h15 - Hatha Yoga
15h45 - Telecurso 2º Grau
16h00 - Ginástica Pela TV
16h30 - Mobral
16h50 - Caminhos da Aventura
17h15 - A Turma do Lambe-Lambe
18h00 - Bambalalão
18h15 - Fique Por Dentro
18h45 - Curso de Alemão Para Brasileiros
19h15 - Alfabetização
19h45 - Telecurso 2º Grau (reprise)
20h00 - Opinião Pública
21h00 - Relatório Dois
21h30 - Mercados do Mundo
22h00 - 1980 - Noticiário Nacional e Internacional
22h30 - Última Sessão de Cinema: "Os Sete Pecados Capitais"
24h00 - Futebol - Taça de Ouro: São Paulo x Ceará (VT completo)


Rede Tupi (Canal 4)
07h25 - Mobral
07h45 - O Despertar da Fé
08h15 - Jesus, a Verdade que Liberta
08h45 - Inglês com Fisk
09h00 - Programa Missionário
09h30 - Caminhos da Vida
09h45 - Clube dos 700
10h45 - Programa Henrique Lauffer
11h15 - Panorama Pop
11h30 - Muito Prazer, Doutor
11h45 - Jornal do Rio
12h15 - Meio-Dia
13h05 - Mulheres
15h00 - Isto é São Paulo (SP) / Aqui e Agora (RJ)
17h00 - Olimpop - Olimpíada da Música Popular
19h00 - Jornal Tupi
20h00 - A Viagem
21h00 - Quinta no Cinema: "Os Irmãos O'Toole" (SP) / "O Refém" (RJ)
22h00 - Policiais em Ação
23h00 - Informe Financeiro
23h05 - Os Campeões
24h00 - O Brasil de Todos Nós


Rede Globo (Canal 5)
06h45 - Abertura com Padrão
07h00 - TV Educativa
07h30 - Bom Dia São Paulo
08h00 - Telecurso 2º Grau
08h15 - Globinho
08h30 - Sítio do Pica-Pau Amarelo: Não Era Uma Vez
09h00 - TV Mulher
12h00 - Globo Cor Especial: Ursuat & Cia. e Tutubarão
13h00 - Globo Esporte
13h15 - Jornal Hoje
13h45 - Senhora Reprise: À Sombra dos Laranjais
14h30 - Sessão da Tarde: "Quem Está Guardando Essa Erva" (SP) / "Chamada para um Morto" (RJ)
16h30 - Sessão Aventura: Super Homem
17h15 - Globinho
17h30 - Sítio do Pica-Pau Amarelo: Não Era Uma Vez
18h00 - Olhai os Lírios do Campo
18h50 - Jornal das Sete
19h00 - Chega Mais
19h50 - Jornal Nacional
20h15 - Água Viva
21h10 - Chico City
22h10 - Minuto Olímpico: Natação - Rômulo Arantes Jr.
22h15 - Raízes II
23h15 - Jornal da Globo
23h35 - Sessão Western: "Audazes e Malditos" (SP) / "Um de Nós Morrerá" (RJ)


TV Record (Canal 7)
10h00 - Nossa Terra, Nossa Gente
10h30 - Xênia
11h00 - Cozinhando com Arte
11h15 - Jornal do Interior
11h45 - Record nos Esportes
12h00 - Record em Notícias
13h00 - Sessão Desenho
18h45 - Série Aventura: Lucan, o Menino Lobo
19h45 - Pica-Pau
20h00 - Sessão Bang-Bang: Laredo
21h00 - Bang-Bang à Italiana: "Se Estás Vivo, Atire!"
23h00 - Barnaby Jones
24h00 - Jornada Esportiva - Taça de Ouro: São Paulo x Ceará (VT completo)


TV Gazeta (Canal 11)
15h55 - Lealdade e Constância
16h00 - Clarice Amaral em Desfile
18h00 - Gazeta em Notícias - O Jornal da Cidade
18h30 - Programa Educativo
19h00 - Tavares de Miranda
19h15 - Sequência e Consequência
20h15 - Relatório Científico
20h30 - Os Três Patetas
21h00 - Gazeta em Notícias - Segunda Edição
21h30 - Documentário Especial
22h00 - Contra Golpe
23h30 - Onze no Futebol - Taça de Ouro: São Paulo x Ceará (VT completo)


Rede Bandeirantes (Canal 13)
10h45 - Pullmann Jr.
11h15 - A Conquista
11h45 - Rhoda
12h15 - Guerra, Sombra e Água Fresca
12h45 - Bandeirantes Esporte
13h00 - Primeira Edição
13h30 - Revista Feminina (SP) / Roberto Milost e Edna Savaget (RJ)
14h45 - Matinê: "Suplício de uma Saudade" (SP) / "Meninas à Beça" (RJ)
16h30 - João Grandão e Vovô Viu a Uva
17h15 - Pullman Jr.
17h45 - Atenção Informação
17h50 - Jornada nas Estrelas
18h45 - Atenção Informação
18h50 - Pé de Vento
19h45 - Atenção Informação
19h50 - O Todo-Poderoso
20h40 - Jornal Bandeirantes
21h00 - As Mais Mais
22h00 - Mannix
23h00 - Jornal Bandeirantes - Segunda Edição
23h15 - Cinema na Madrugada: "As Mulheres" (SP) / "Cromwell, O Homem de Ferro" (RJ)