ESPECIAL: Minha História

Pois é, queridos amigos seguidores do ÊHMB De Olho Na TV . Hoje estou atingindo a idade de Cristo e peço licença a todos vocês que a...

terça-feira, 31 de julho de 2018

PROGRAMAÇÃO ANTIGA: 31 de Julho de 1999

No blog ÊHMB De Olho Na TV, vejam agora o que as emissoras de televisão de São Paulo estavam exibindo no dia 31 de julho de 1999, um sábado, há exatos 19 anos! E em plenos Jogos Pan-Americanos! Confiram!


TV Cultura (Canal 2)
06h45 - Telecurso 2000 - Versão para Deficientes Auditivos
08h00 - Liangong
08h30 - Vivendo com Saúde
09h00 - Saúde Brasil
09h30 - Cultura Documento
10h30 - Terceiro Grau
11h00 - Nossa Língua Portuguesa
11h30 - Vereda Literária
12h00 - Jornal da Cultura - Edição de Sábado
12h30 - Metrópolis
13h00 - Arquivo 30: Allegro e Primeiro Movimento
14h00 - Arquivo 30: Grandes Momentos do Esporte
15h00 - Arquivo 30: Vila Sésamo
16h00 - Quebra-Cabeça
16h30 - Cocoricó
17h00 - O Farol de Salty
17h30 - Arquivo 30: Toquinho e o Coral Brasileirinho
18h00 - Castelo Rá-Tim-Bum
18h30 - X-Tudo
19h00 - Bug, A Falha do Ano 2000
19h30 - Arquivo 30: Fábrica do Som
20h30 - 30º Festival de Inverno de Campos do Jordão
22h30 - Mostra Internacional de Cinema na Cultura: "Minha Estação Preferida"
24h00 - Arquivo 30: Todos os Tom's
01h00 - Zoom


SBT (Canal 4)
06h00 - Palavra Viva
06h02 - Nosso Século
06h03 - Educativo
06h20 - Guerreiros Tatuados
06h45 - Sábado Animado
13h00 - Chapolin
13h30 - Chaves
14h00 - Festival de Filmes: "O Jardim Secreto"
16h00 - A Usurpadora - Melhores Momentos
17h40 - Boletim dos Jogos Pan-Americanos
17h45 - Festival de Desenhos
18h30 - Chaves
19h00 - Chiquititas
20h00 - A Usurpadora
21h00 - Programa do Ratinho
22h00 - A Praça é Nossa
23h30 - Sabadão
01h00 - Indy Lights: GP de Michigan (compacto)
01h30 - Boletim dos Jogos Pan-Americanos
01h39 - Nosso Século
01h40 - Fim de Noite I: "Lua de Mel a Três"
03h30 - Fim de Noite II: "Paixão Pelo Perigo"
04h25 - Fim de Noite III: "A Espiã Biônica"


Rede Globo (Canal 5)
04h55 - Programa Ecumênico
05h00 - Telecurso 2000
06h15 - Globo Educação
06h35 - Globo Ciência
07h10 - Globo Ecologia
07h30 - Teletubbies
08h00 - Mundial de Fórmula 1: Treino Oficial do GP da Alemanha (ao vivo)
09h05 - Xuxa Park
12h00 - Os Trapalhões
12h20 - SPTV
12h50 - Globo Esporte
13h15 - Jornal Hoje
13h45 - Sessão de Sábado: "O Demolidor"
15h50 - Futebol 99 - Campeonato Brasileiro: (ao vivo)
             Atlético-PR x Flamengo (rede) / Vitória x Palmeiras (SP e PR) / Juventude x Cruzeiro (MG e RS)
18h00 - Força de um Desejo
18h50 - SPTV
19h05 - Andando nas Nuvens
20h10 - Jornal Nacional
20h50 - Suave Veneno
21h50 - Zorra Total
22h55 - Supercine: "Um Dia de Fúria"
01h10 - Sessão de Gala: "Sangue e Areia"
03h05 - Boletim do Pan
03h20 - Corujão: "As Coisas Engraçadas do Amor"


Rede Record (Canal 7)
05h00 - Programa Educativo
05h30 - Despertar da Fé
07h00 - Ponto de Fé
08h00 - Retrato de Família
09h00 - Gospel Line
10h00 - Cine Aventura: "Tesouro Perdido"
12h00 - O Quinteto
18h00 - Programa Raul Gil
18h00 - Cidade Alerta
19h40 - Jornal da Record
20h30 - Louca Paixão
21h30 - Zapping
22h30 - Campeões de Audiência: "Contato Mortal"
24h30 - Fala que Eu Te Escuto
03h30 - Falando de Fé


Rede TV! (Canal 9)
06h40 - Programa Educativo
07h00 - Igreja da Graça no Lar
08h00 - Jiraya
08h30 - Mensagem de Esperança
08h45 - Renascer
09h15 - Comunidade Apascentar
09h30 - Escola Bíblica
10h00 - Evangelho Quadrangular
10h30 - Movimento Pentecostal
11h00 - Conexão Gospel
12h00 - Gold Face
12h30 - TV Lar
13h30 - Canal Direto
14h00 - DirecTV
14h10 - TV Lar
14h40 - Gold Face
15h10 - Grupo Imagem
15h40 - Gold Face
16h10 - DirecTV
16h20 - Canal Direto
17h50 - DirecTV
18h00 - Grupo Imagem
19h00 - Gold Face
19h30 - TV Lar
20h50 - Primeira Edição
21h30 - Musical Especial
23h00 - Brazil Conection


CNT/Gazeta (Canal 11)
05h40 - Educativo
06h00 - Igreja da Graça
08h00 - Pescadores do Brasil
08h30 - TV Polimport (SP) / Renascer (RJ)
09h30 - First Glass (SP) / Posso Crer no Amanhã (RJ)
09h30 - Clipper (SP) / Show do Automóvel (RJ)
11h00 - Vídeo Imóvel (SP) / Show de Ofertas (RJ)
12h00 - Auto Shop - Programa do Carro (SP) / Edição Especial (RJ)
13h00 - Liquida Mix (SP) / Sport Mix (RJ)
14h30 - Evê Sobral em Revista
16h30 - Festa do Mallandro
20h30 - R.R. Soares
21h30 - Festa do Mallandro (continuação)
24h30 - Cine Especial: "Kickboxer - Segurança Mortal"
02h30 - Feiras & Negócios
02h40 - Liquida Mix (SP) / Papo Gostoso (RJ)


Rede Bandeirantes (Canal 13)
05h30 - Programa Educativo
06h00 - Igreja da Graça
07h00 - Polimport
08h00 - Gold Face (SP) / Bem Forte (RJ)
08h30 - Reforma Fácil na TV (SP) / Paz do Senhor (RJ)
09h00 - Vídeo Imóvel (SP) / Oficina de Desenho do Daniel Azulay (RJ)
10h00 - Grupo Imagem (SP) / Barra View (RJ)
10h30 - Canal Direto (SP) / Furacão 2000 (RJ)
11h55 - Vamos Falar com Deus
12h00 - Band Esporte - Jogos Pan-Americanos de Winnipeg: Vôlei de Praia e Atletismo
13h00 - Band Esporte - Jogos Pan-Americanos de Winnipeg: Basquete Feminino - Brasil x República Dominicana (ao vivo)
15h00 - Band Esporte - Copa das Confederações: Brasil x Nova Zelândia (compacto)
16h00 - Band Esporte - Campeonato Brasileiro (ao vivo, apenas o primeiro tempo):
             Vitória x Palmeiras (rede) / Atlético-PR x Flamengo (RJ e BA)
17h00 - Band Esporte - Copa Mercosul 99: Boca Juniors-ARG x São Paulo (ao vivo)
19h00 - Band Cidade (SP) / Jornal do Rio (RJ)
19h30 - Jornal da Band
20h00 - Bahia com H
21h00 - Jogos Pan-Americanos de Winnipeg - Vôlei Masculino: Brasil x Canadá (ao vivo)
22h30 - Cine Band Especial: "Farinelli - Il Castrato"
24h40 - Resumo do Pan de Winnipeg
01h00 - Cine Privê: "A Magia de Emmanuelle"
03h00 - Gatos e Corujas: "Depois Daquela Noite"

segunda-feira, 30 de julho de 2018

PROGRAMAÇÃO ANTIGA: 30 de Julho de 1999

No blog ÊHMB De Olho Na TV, vejam agora o que as emissoras de televisão de São Paulo estavam exibindo no dia 30 de julho de 1999, uma sexta-feira, há exatos 19 anos! E em plenos Jogos Pan-Americanos! Confiram!


TV Cultura (Canal 2)
06h15 - Telecurso 2000
07h00 - Energia
07h30 - Vestibulando
08h30 - Rendez-Vous a L'Annexe
09h00 - Wishbone
09h30 - Arquivo 30: Bambalalão
10h00 - Cocoricó
10h25 - O Museu Divertido
10h30 - Castelo Rá-Tim-Bum
11h00 - Mundo da Lua
11h30 - X-Tudo
12h00 - Jornal da Cultura 60 Minutos
13h00 - Nossa Língua Portuguesa
13h05 - Vivendo com Saúde
13h30 - Enciclopédia Eletrônica
14h00 - Os Bichos
14h30 - Wishbone
15h00 - Rá-Tim-Bum
15h30 - O Museu Divertido
15h35 - Arquivo 30: Bambalalão
16h00 - Quebra-Cabeça
16h30 - Cocoricó
17h00 - O Farol de Salty
17h30 - Mundo da Lua
18h00 - O Museu Divertido
18h05 - Castelo Rá-Tim-Bum
18h30 - X-Tudo
19h00 - Enciclopédia Eletrônica
19h30 - Turma da Cultura
20h00 - Olho Vivo
20h30 - Opinião Nacional
21h30 - Metrópolis
22h00 - Jornal da Cultura
22h30 - Cine Brasil: "Tempo de Violência"
24h00 - Arquivo 30: Grandes Jogos 30 Anos (reprise)
01h00 - Ponte Aérea: Caderno 2000
01h30 - Ponte Aérea: Rede Brasil Revista


SBT (Canal 4)
06h00 - Palavra Viva
06h02 - Nosso Século
06h03 - Sessão Desenho
08h00 - Bom Dia & Cia.
11h00 - Festolândia
12h00 - Um Anjo Muito Doido
12h30 - Blossom
13h00 - Chapolin
13h30 - Chaves
14h00 - Cinema em Casa: "Simbad Contra o Olho do Tigre"
16h00 - Programa Livre
16h55 - Boletim dos Jogos Pan-Americanos
17h00 - Festival de Desenhos
17h30 - Chaves
18h00 - Disney Club
19h10 - Chiquititas
20h05 - A Usurpadora
21h00 - Programa do Ratinho
22h00 - Tela de Sucessos: "Beethoven, o Magnífico"
23h45 - Jornal do SBT
24h00 - Jô Soares Onze e Meia
01h15 - Boletim dos Jogos Pan-Americanos
01h29 - Nosso Século
01h30 - Sinal - SBT/CBS


Rede Globo (Canal 5)
05h50 - Programa Ecumênico
05h55 - Telecurso 2000
06h45 - Bom Dia São Paulo
07h15 - Bom Dia Brasil
08h05 - Os Trapalhões
08h30 - Angel Mix
12h00 - SPTV
12h50 - Globo Esporte
13h15 - Jornal Hoje
13h40 - Vídeo Show
14h20 - Vale a Pena Ver de Novo: O Rei do Gado
15h45 - Sessão da Tarde: "00 Kid, Um Espião Muito Especial"
17h30 - Malhação
18h00 - Força de um Desejo
18h55 - SPTV
19h10 - Andando nas Nuvens
20h10 - Jornal Nacional
20h40 - Suave Veneno
21h30 - Globo Repórter
22h30 - Futebol 99 - Copa das Confederações: Brasil x Nova Zelândia (ao vivo)
24h30 - Jornal da Globo
01h05 - Boletim do Pan
01h20 - Intercine - Sessão Dupla


Rede Record (Canal 7)
05h00 - Despertar da Fé
07h00 - Ponto de Fé
07h50 - Fala Brasil
09h00 - Eliana & Alegria
12h00 - Escolinha do Barulho (reprise)
12h30 - Os Três Patetas e Lassie (SP) / Nosso Tempo (RJ)
13h30 - Vila Esperança
14h00 - Note e Anote
18h00 - Cidade Alerta
19h30 - Jornal da Record
20h20 - Louca Paixão
21h00 - Escolinha do Barulho
21h45 - Câmera Record (estreia)
22h45 - Amigos e Sucessos
23h45 - Leão Livre
24h45 - Jornal da Record - 2ª Edição
01h05 - Fala que Eu te Escuto
03h30 - Falando de Fé


Rede TV! (Canal 9)
07h00 - Igreja da Graça no Lar
09h00 - Sara Nossa Terra
09h05 - Evangelho Quadrangular
09h20 - Nova Vida
09h30 - Bíblia Sagrada
10h00 - TV Lar
10h30 - Gold Face
11h00 - Grupo Imagem
11h30 - Gold Face
12h00 - TV Lar
12h30 - Gold Face
13h00 - TV Lar
13h30 - Yu Yu Hakusho
14h00 - Gold Face
14h30 - Brazil Connection
15h00 - Maskman
15h30 - Apart Grill
16h00 - Gold Face
16h30 - Apart Grill
17h00 - Gold Face
17h30 - Grupo Imagem
18h30 - Apart Grill
19h00 - TV Lar
19h30 - Clip Show
20h50 - Primeira Edição
21h30 - Musical Especial
22h15 - Se Liga, Brasil!
23h00 - Brazil Connection
23h30 - Estilo Ramy


CNT/Gazeta (Canal 11)
05h55 - Igreja da Graça
07h55 - A Palavra de Deus
08h00 - Liquida Mix (SP) / Câmera 9 (RJ)
09h00 - Pra Você (SP) / Programa da Lili (RJ)
12h00 - Gazeta Meio-Dia (SP) / Na Boca do Povo (RJ)
13h15 - Gazeta Esportiva (SP) / Momento do Esporte (RJ)
14h00 - Mulheres
17h00 - Mãe de Gravata
19h00 - CNT Jornal
19h30 - Cadeia
20h30 - R.R. Soares
21h30 - CNT Esporte
21h45 - Ligação
23h45 - Walking Show
24h20 - Feiras e Negócios
24h30 - Liquida Mix (SP) / Magnativa (RJ)
01h00 - Papo Gostoso


Rede Bandeirantes (Canal 13)
05h00 - Igreja da Graça
06h30 - Diário Rural
07h00 - R com a Vida (SP) / Tudo Mudou (RJ)
07h30 - Estação Criança
08h00 - Dia Dia News
08h30 - Dia Dia Revista
10h00 - Bom Apetite
10h30 - Clube do Barney
11h00 - É o Bicho
11h55 - Vamos Falar com Deus
12h00 - Esporte Total
12h30 - Band Cidade
12h30 - Band Cidade (SP) / Esporte Rio (RJ)
13h00 - Melrose (SP) / A Cara do Rio (RJ)
14h00 - Sombras do Passado (SP) / Cidade e Educação (RJ)
15h00 - Belas e Intrépidas
16h00 - Programa Amaury Jr.
17h00 - Programa Silvia Poppovic
18h30 - Realidade
19h00 - Band Cidade (SP) / Jornal do Rio (RJ)
19h30 - Jornal da Band
20h00 - Bahia com H
21h00 - Jogos Pan-Americanos de Winnipeg - Vôlei Feminino: Brasil x República Dominicana (ao vivo)
23h00 - Jogos Pan-Americanos de Winnipeg - Basquete Feminino: Brasil x Cuba (ao vivo)
24h45 - Jornal da Noite
01h15 - Resumo do Pan de Winnipeg
01h35 - Flash
02h30 - Vamos Falar com Deus
03h05 - Gatos e Corujas: "O Amor vem Depois"

domingo, 29 de julho de 2018

PROGRAMAÇÃO ANTIGA: 29 de Julho de 1999

No blog ÊHMB De Olho Na TV, vejam agora o que as emissoras de televisão de São Paulo estavam exibindo no dia 29 de julho de 1999, uma quinta-feira, há exatos 19 anos! E em plenos Jogos Pan-Americanos! Confiram!


TV Cultura (Canal 2)
06h15 - Telecurso 2000
07h00 - Energia
07h30 - Vestibulando
08h30 - Rendez-Vous A L'Annexe
09h00 - Wishbone
09h30 - Arquivo 30: Revistinha
10h00 - Cocoricó
10h25 - O Museu Divertido
10h30 - Castelo Rá-Tim-Bum
11h00 - Mundo da Lua
11h30 - X-Tudo
12h00 - Jornal da Cultura 60 Minutos
13h00 - Nossa Língua Portuguesa
13h05 - Saúde Brasil
13h30 - Enciclopédia Eletrônica
14h00 - Os Bichos
14h30 - Wishbone
15h00 - Rá-Tim-Bum
15h30 - O Museu Divertido
15h35 - Arquivo 30: Revistinha
16h00 - Quebra-Cabeça
16h30 - Cocoricó
17h00 - O Farol de Salty
17h30 - Mundo da Lua
18h00 - O Museu Divertido
18h05 - Castelo Rá-Tim-Bum
18h30 - X-Tudo
19h00 - Enciclopédia Eletrônica
19h30 - Turma da Cultura
20h00 - Repórter Eco
20h30 - Horário Político: PTN
20h32 - Opinião Nacional
21h30 - Metrópolis
22h00 - Jornal da Cultura
22h30 - 30 Anos Incríveis: Show Especial - Tom Jobim
24h00 - As Faces do Mundo
01h00 - Ponte Aérea: Caderno 2000
01h30 - Ponte Aérea: Rede Brasil Revista


SBT (Canal 4)
06h00 - Palavra Viva
06h02 - Nosso Século
06h03 - Sessão Desenho
08h00 - Bom Dia & Cia.
11h00 - Festolândia
12h00 - Um Anjo Muito Doido
12h30 - Blossom
13h00 - Chapolin
13h30 - Chaves
14h00 - Cinema em Casa: "Rapidinho no Gatilho"
16h00 - Programa Livre
16h55 - Boletim dos Jogos Pan-Americanos
17h00 - Festival de Desenhos
17h30 - Chaves
18h00 - Disney Club
19h10 - Chiquititas
20h05 - A Usurpadora (Horário Político do PTN às 20h30)
21h05 - Programa do Ratinho
22h40 - Ô Coitado
23h45 - Jornal do SBT
24h00 - Jô Soares Onze e Meia
01h15 - Boletim dos Jogos Pan-Americanos
01h29 - Nosso Século
01h30 - Sinal - SBT/CBS


Rede Globo (Canal 5)
05h50 - Programa Ecumênico
05h55 - Telecurso 2000 - Curso Profissionalizante
06h10 - Telecurso 2000 - 2º Grau
06h25 - Telecurso 2000 - 1º Grau
06h45 - Bom Dia São Paulo
07h15 - Bom Dia Brasil
08h05 - Os Trapalhões
08h30 - Angel Mix
12h00 - SPTV
12h50 - Globo Esporte
13h15 - Jornal Hoje
13h40 - Vídeo Show
14h20 - Vale a Pena Ver de Novo: O Rei do Gado
15h45 - Sessão da Tarde: "Class Act - Alunos Muito Loucos"
17h35 - Malhação
18h05 - Força de um Desejo
18h55 - SPTV
19h10 - Andando nas Nuvens
20h10 - Jornal Nacional (Horário Político do PTN às 20h30)
20h50 - Suave Veneno
21h50 - Linha Direta
22h45 - Você Decide
23h45 - Jornal da Globo
24h20 - Boletim do Pan
24h35 - Intercine - Sessão Dupla
04h35 - As Aventuras de Sinbad


Rede Record (Canal 7)
05h00 - O Despertar da Fé
07h00 - Ponto de Fé
07h50 - Fala Brasil
09h00 - Eliana & Alegria
12h00 - Escolinha do Barulho (reprise)
12h30 - Os Três Patetas e Lassie (SP) / Nosso Tempo (RJ)
13h30 - Vila Esperança
14h00 - Note e Anote
18h00 - Cidade Alerta
19h30 - Jornal da Record
20h20 - Louca Paixão (Horário Político do PTN às 20h30)
21h00 - Escolinha do Barulho
21h45 - Supertela: "A Casa dos Espíritos"
01h00 - Jornal da Record - 2ª Edição
01h20 - Fala que Eu te Escuto
03h30 - Falando de Fé


Rede TV! (Canal 9)
07h00 - Igreja da Graça no Lar
09h00 - Sara Nossa Terra
09h05 - Espaço Quadrangular
09h25 - Nova Vida
09h30 - Bíblia Sagrada
10h00 - TV Lar
10h30 - Gold Face
11h00 - Grupo Imagem
11h30 - Gold Face
12h00 - TV Lar
12h30 - Gold Face
13h00 - TV Lar
13h30 - Yu Yu Hakushô
14h00 - Gold Face
14h30 - Brazil Conection
15h00 - Maskman
15h30 - Apart Grill
15h50 - Direct TV
16h00 - Apart Grill
17h00 - Gold Face
17h30 - Grupo Imagem
18h30 - Apart Grill
19h00 - TV Lar
19h30 - Clip Show (Horário Político do PTN às 20h30)
20h50 - Primeira Edição
21h30 - Musical Especial
22h15 - Se Liga, Brasil!
23h00 - Brazil Conection
23h30 - Estilo Ramy


CNT/Gazeta (Canal 11)
05h55 - Igreja da Graça
07h55 - A Palavra de Deus
08h00 - Liquida Mix (SP) / Câmera 9 (RJ)
09h00 - Pra Você (SP) / Programa da Lili (RJ)
12h00 - Gazeta Meio-Dia (SP) / Na Boca do Povo (RJ)
13h15 - Gazeta Esportiva (SP) / Momento do Esporte (RJ)
14h00 - Mulheres
17h00 - Mãe de Gravata
19h00 - CNT Jornal
19h30 - Cadeia
20h30 - Horário Político: PTN
20h32 - R.R. Soares
21h32 - CNT Esporte
21h45 - Programa Roberto Leal
23h30 - Programa Ricardo Amaral
24h35 - Feiras & Negócios
24h45 - Liquida Mix (SP) / Magnativa (RJ)
01h15 - Papo Gostoso


Rede Bandeirantes (Canal 13)
05h00 - Igreja da Graça
06h30 - TV Executiva - Banco Rural
06h45 - Diário Rural
07h00 - R com a Vida (SP) / Tudo Mudou (RJ)
07h30 - Estação Criança
08h00 - Dia Dia News
08h30 - Dia Dia Revista
10h00 - Bom Apetite
10h30 - Clube do Barney
11h00 - É o Bicho
11h55 - Vamos Falar com Deus
12h00 - Esporte Total
12h30 - Band Cidade (SP) / Esporte Rio (RJ)
13h00 - Melrose (SP) / A Cara do Rio (RJ)
14h00 - Sombras do Passado (SP) / Cidade e Educação (RJ)
15h00 - Belas e Intrépidas
16h00 - Programa Amaury Jr.
17h00 - Programa Silvia Poppovic
18h30 - Realidade
19h00 - Band Cidade (SP) / Jornal do Rio (RJ)
19h30 - Jornal da Band
20h00 - Série 8: Sete Dias (Horário Político do PTN às 20h30)
21h00 - Bahia com H
22h15 - Cine Band: "Crime em Família"
24h15 - Jornal da Noite
24h55 - Resumo do Pan de Winnipeg
01h10 - Flash
02h10 - Vamos Falar com Deus
02h40 - Gatos e Corujas: "Loucos de Amor"

sábado, 28 de julho de 2018

PROGRAMAÇÃO ANTIGA: 28 de Julho de 1999

No blog ÊHMB De Olho Na TV, vejam agora o que as emissoras de televisão de São Paulo estavam exibindo no dia 28 de julho de 1999, uma quarta-feira, há exatos 19 anos! E em plenos Jogos Pan-Americanos! Confiram!


TV Cultura (Canal 2)
06h15 - Telecurso 2000
07h00 - Energia
07h30 - Vestibulando
08h30 - Rendez-Vous A L'Annexe
09h00 - Wishbone
09h30 - Arquivo 30: Catavento
10h00 - Cocoricó
10h25 - O Museu Divertido
10h30 - Castelo Rá-Tim-Bum
11h00 - Mundo da Lua
11h30 - X-Tudo
12h00 - Jornal da Cultura 60 Minutos
13h00 - Nossa Língua Portuguesa
13h05 - Vivendo com Saúde
13h30 - Enciclopédia Eletrônica
14h00 - Os Bichos
14h30 - Wishbone
15h00 - Rá-Tim-Bum
15h30 - Arquivo 30: O Museu Divertido
15h35 - Catavento
16h00 - Quebra-Cabeça
16h30 - Cocoricó
17h00 - O Farol de Salty
17h30 - Mundo da Lua
18h00 - O Museu Divertido
18h05 - Castelo Rá-Tim-Bum
18h30 - X-Tudo
19h00 - Enciclopédia Eletrônica
19h30 - Turma da Cultura
20h00 - Olho Vivo
20h30 - Opinião Nacional
21h30 - Metrópolis
22h00 - Jornal da Cultura
22h30 - Vitrine
23h30 - As Faces do Mundo
24h30 - Ponte Aérea: Caderno 2000
01h00 - Ponte Aérea: Rede Brasil Revista


SBT (Canal 4)
06h00 - Palavra Viva
06h02 - Nosso Século
06h03 - Sessão Desenho
08h00 - Bom Dia & Cia.
11h00 - Festolândia
12h00 - Um Anjo Muito Doido
12h30 - Blossom
13h00 - Chapolin
13h30 - Chaves
14h00 - Cinema em Casa: "O Fênix e o Tapete Mágico"
16h00 - Programa Livre
16h55 - Boletim dos Jogos Pan-Americanos
17h00 - Festival de Desenhos
17h30 - Chaves
18h00 - Disney Club
19h10 - Chiquititas
20h05 - A Usurpadora
21h00 - Programa do Ratinho
22h45 - SBT Repórter
23h45 - Jornal do SBT
24h00 - Jô Soares Onze e Meia
01h15 - Boletim dos Jogos Pan-Americanos
01h29 - Nosso Século
01h30 - Sinal - SBT/CBS


Rede Globo (Canal 5)
05h50 - Programa Ecumênico
05h55 - Telecurso 2000 - Curso Profissionalizante
06h10 - Telecurso 2000 - 2º Grau
06h25 - Telecurso 2000 - 1º Grau
06h45 - Bom Dia São Paulo
07h15 - Bom Dia Brasil
08h05 - Os Trapalhões
08h30 - Angel Mix
12h00 - SPTV
12h55 - Globo Esporte
13h20 - Jornal Hoje
13h45 - Vídeo Show
14h25 - Vale a Pena Ver de Novo: O Rei do Gado
15h35 - Sessão da Tarde: "Meus Dois Pais"
17h20 - Malhação
18h05 - Força de um Desejo
18h55 - SPTV
19h10 - Andando nas Nuvens
20h10 - Jornal Nacional
20h40 - Suave Veneno
21h40 - Futebol 99 - Campeonato Brasileiro (ao vivo, somente o primeiro tempo):
             Cruzeiro x Botafogo (rede) / Santos x São Paulo (BH, Grande SP e interior paulista)
22h30 - Futebol 99 - Copa das Confederações: Brasil x Estados Unidos (ao vivo)
24h30 - Jornal da Globo
01h05 - Boletim do Pan
01h05 - Intercine - Sessão Dupla


Rede Record (Canal 7)
05h00 - O Despertar da Fé
07h00 - Ponto de Fé
07h50 - Fala Brasil
09h00 - Eliana & Alegria
12h00 - Escolinha do Barulho (reprise)
12h30 - Os Três Patetas e Lassie (SP) / Nosso Tempo (RJ)
13h30 - Vila Esperança
14h00 - Note e Anote
18h00 - Cidade Alerta
19h30 - Jornal da Record
20h20 - Louca Paixão
21h00 - Escolinha do Barulho
21h45 - Quarta Total
23h55 - Jornal da Record - 2ª Edição
24h30 - Fala que Eu Te Escuto
03h00 - Falando de Fé


Rede TV! (Canal 9)
07h00 - Igreja da Graça no Lar
09h00 - Sara Nossa Terra
09h05 - Evangelho Quadrangular
09h25 - Nova Vida
09h30 - Bíblia Sagrada
10h00 - TV Lar
10h30 - Gold Face
11h00 - Grupo Imagem
11h30 - Gold Face
12h00 - TV Lar
12h30 - Gold Face
13h00 - TV Lar
13h30 - Yu Yu Hakushô
14h00 - Gold Face
14h30 - Brazil Conection
15h00 - Maskman
15h30 - Apart Grill
15h50 - Direct TV
16h00 - Gold Face
16h30 - Apart Grill
17h00 - Gold Face
17h30 - Grupo Imagem
18h30 - Apart Grill
19h00 - TV Lar
19h30 - Clip Show
20h50 - Primeira Edição
21h30 - Musical Especial
22h15 - Se Liga, Brasil!
23h00 - Brazil Conection
23h30 - Estilo Ramy


CNT/Gazeta (Canal 11)
05h55 - Igreja da Graça
07h55 - A Palavra de Deus
08h00 - Liquida Mix (SP) / Câmera 9 (RJ)
09h00 - Pra Você (SP) / Programa da Lili (RJ)
12h00 - Gazeta Meio-Dia (SP) / Na Boca do Povo (RJ)
13h15 - Gazeta Esportiva (SP) / Momento do Esporte (RJ)
14h00 - Mulheres
17h00 - Mãe de Gravata
19h00 - CNT Jornal
19h30 - Cadeia
20h30 - R.R. Soares
21h30 - CNT Esporte
21h45 - Família Sertaneja
23h45 - Programa Ricardo Amaral
24h45 - Feiras & Negócios
01h00 - Liquida Mix (SP) / Magnativa (RJ)
01h30 - Papo Gostoso


Rede Bandeirantes (Canal 13)
05h00 - Igreja da Graça
06h30 - Diário Rural
07h00 - R com a Vida (SP) / Tudo Mudou (RJ)
07h30 - Estação Criança
08h00 - Dia Dia News
08h30 - Dia Dia Revista
10h00 - Bom Apetite
10h30 - Clube do Barney
11h00 - É o Bicho
11h55 - Vamos Falar com Deus
12h00 - Esporte Total
12h30 - Band Cidade (SP) / Esporte Rio (RJ)
13h00 - Melrose (SP) / A Cara do Rio (RJ)
14h00 - Sombras do Passado (SP) / Cidade e Educação (RJ)
15h00 - Belas e Intrépidas
16h00 - Jogos Pan-Americanos de Winnipeg - Vôlei Feminino: Brasil x Cuba (ao vivo)
18h30 - Realidade
19h00 - Band Cidade (SP) / Jornal do Rio (RJ)
19h30 - Jornal da Band
20h00 - Série 8: Mr. Bean
20h30 - Bahia com H
21h30 - Copa Mercosul 99: Corinthians x Independente-ARG (ao vivo)
23h30 - Copa das Confederações: Brasil x Estados Unidos (segundo tempo, ao vivo)
24h30 - Jornal da Noite
01h15 - Band Economia
01h45 - Resumo do Pan de Winnipeg
02h05 - Flash
03h05 - Vamos Falar com Deus
03h35 - Gatos e Corujas: "A Vida de Josephine Baker"

PROGRAMAÇÃO ANTIGA: 28 de Julho de 1993

No blog ÊHMB De Olho Na TV, vejam agora o que as emissoras de televisão de São Paulo estavam exibindo no dia 28 de julho de 1993, uma quarta-feira, há exatos 25 anos! Confiram!


TV Cultura (Canal 2)
07h30 - Rá-Tim-Bum
08h00 - Energia
08h30 - Vestibulando
09h30 - Show de Ciência
10h00 - Francês em Ação
10h30 - Mundo Smithsoniano
11h30 - Escola Viva
12h00 - Jornal da Cultura 60 Minutos
13h00 - Os Bichos
13h30 - Vestibulando
14h30 - Mundo da Lua
15h00 - A Pedra dos Sonhos
15h30 - Glub Glub
16h00 - A Turma dos Gatos
16h30 - Rá-Tim-Bum
17h00 - X-Tudo
17h30 - Energia
18h00 - Opinião Nacional
19h00 - Glub Glub
19h30 - A Pedra dos Sonhos
20h00 - Contos de Fada
20h45 - Fanzine
21h30 - Metrópolis
22h00 - Jornal da Cultura
22h30 - Cultur Geral
23h30 - A Ternura de Henri - Toulouse Lauorec (Última Parte)
24h30 - Planeta Terra


SBT (Canal 4)
07h28 - Palavra Viva
07h30 - Agenda
08h00 - Sessão Desenho
10h15 - Show Maravilha
12h15 - Chapolin
12h45 - Chaves
13h15 - Cinema em Casa: "O Rei do Kickboxer"
15h00 - Novelas da Tarde: Rosa Selvagem
15h30 - Novelas da Tarde: Carrossel
16h00 - TV Animal
16h30 - Elke
17h00 - Programa Livre
18h00 - Chaves
18h30 - Aqui Agora - 1ª Edição
19h00 - TJ Brasil
19h45 - Aqui Agora - 2ª Edição
21h00 - Amor em Silêncio
21h45 - Marielena
22h30 - Especial do Mês: "A Aparição"
24h30 - Jô Soares Onze e Meia
01h45 - Jornal do SBT


Rede Globo (Canal 5)
06h30 - Telecurso 2º Grau
07h00 - Bom Dia Brasil
07h30 - Bom Dia São Paulo
08h00 - TV Colosso
12h30 - Globo Esporte
12h50 - São Paulo Já (SP) / Jornal Hoje (RJ)
13h25 - Vale a Pena Ver de Novo: Barriga de Aluguel
14h15 - Festival de Férias: "O Último Dragão"
16h10 - Sessão Aventura: Anjos da Lei
17h00 - Radical Chic
17h30 - Escolinha do Professor Raimundo
18h00 - Mulheres de Areia
18h55 - O Mapa da Mina
19h45 - São Paulo Já (SP) / RJTV (RJ)
20h00 - Jornal Nacional
20h30 - Renascer
21h30 - Vovê Decide: O Direito de Morrer
22h30 - Festival de Inverno: "Digam o Que Quiserem"
24h30 - Jornal da Globo
01h00 - Classe A: "Por Volta da Meia-Noite"


Rede Record (Canal 7)
06h30 - O Despertar da Fé
08h00 - Desenho Show
08h30 - Diário da Mulher
10h30 - Google Five - Guerreiros do espaço
11h00 - Dinossauros
11h30 - Sharivan
12h00 - Record em Notícias
13h00 - Chef Lancelotti
13h15 - Cine Aventura: "O Gavião e a Flecha"
15h00 - Super Vicky
15h30 - Kliptonita
16h30 - Carro Comando
17h30 - O Homem da Máfia
18h30 - Informe São Paulo
19h00 - Jornal da Record
19h45 - Questão de Opinião
19h50 - Record na Jogada
20h00 - Shop Tour (SP) / Família Hogan (RJ)
20h30 - Brasília Ao Vivo
21h00 - Maldição Eterna
22h00 - Especial Sertanejo
24h00 - 25ª Hora
01h00 - Palavra de Vida


Rede Manchete (Canal 9)
07h00 - Espaço Rural
07h30 - Brasil Sete e Meia
08h00 - Acredite Se Quiser
09h00 - Dudalegria
11h00 - Perfil (reprise)
12h00 - Guilherme Tell
12h30 - Manchete Esportiva
13h00 - Edição da Tarde
13h30 - Bate Boca
16h00 - Helena
17h00 - Clube da Criança
18h30 - A História de Ana Raio e Zé Trovão
19h30 - São Paulo em Manchete
20h00 - Manchete Esportiva
20h20 - New York News
20h30 - Jornal da Manchete
21h30 - O Marajá
22h15 - A Chave Para Rebeca
23h15 - Jogo do Poder
24h15 - Momento Econômico
24h30 - Noite Dia
01h15 - Perfil


CNT/Gazeta (Canal 11)
09h25 - A Palavra de Deus
09h30 - Manhã Paulista (SP) / Cidinha Livre (reapresentação, RJ)
11h00 - Clip Trip (SP) / Sala de Visitas (RJ)
12h00 - Gazeta Meio-Dia (SP) / CNT Meio-Dia (RJ)
13h00 - Gazeta Esportiva (SP) / Mapa da Ação (RJ)
13h30 - Forno, Fogão e Cia. (SP) / Patrulha Policial (RJ)
14h00 - Mulheres
17h00 - Cidinha Livre
18h30 - Manuela
19h25 - Era Uma Vez
19h40 - Guadalupe
20h30 - Gazeta Paulista (SP) / CNT Rio (RJ)
20h45 - CNT Jornal
21h30 - Clodovil Abre o Jogo
22h30 - Hollywood 93: "Sonhos de um Rebelde"
24h30 - Vamos Sair da Crise (SP) / Magnativa (RJ)
01h30 - Circuito Night and Day (SP) / Plano Geral (RJ)
02h00 - Encontro de Paz


Rede Bandeirantes (Canal 13)
05h30 - Igreja da Graça
07h00 - Realidade Rural
07h30 - Flipper (SP) / Encontro com Arlete (RJ)
08h00 - Dia Dia
10h30 - Cozinha Maravilhosa da Ofélia
10h55 - Vamos Falar com Deus
11h00 - Flash - Edição da Manhã
12h00 - Acontece
12h30 - Esporte Total
13h30 - Primeira Sessão: "Shangai Joe no Território Inimigo" (SP) / Gente do Rio (RJ)
15h15 - Programa Silvia Poppovic
17h00 - Faixa Especial do Esporte - Torneio Rio-São Paulo: Compactos de Santos x Flamengo e Botafogo x Portuguesa
19h00 - Agrojornal
19h05 - Jornal de São Paulo (SP) / Jornal do Rio (RJ)
19h30 - Jornal Bandeirantes
20h30 - Faixa Nobre do Esporte - Futebol Society: Seleção Brasileira x Santos (VT completo)
22h30 - Sessão Especial: "Reencontro com o Passado"
24h30 - Jornal da Noite
01h00 - Flash
02h00 - Vamos Falar com Deus

sexta-feira, 27 de julho de 2018

PROGRAMAÇÃO ANTIGA: 27 de Julho de 1999

No blog ÊHMB De Olho Na TV, vejam agora o que as emissoras de televisão de São Paulo estavam exibindo no dia 27 de julho de 1999, uma terça-feira, há exatos 19 anos! E em plenos Jogos Pan-Americanos! Confiram!


TV Cultura (Canal 2)
06h15 - Telecurso 2000
07h00 - Energia
07h30 - Vestibulando
08h30 - Rendez-Vous A L'Annexe
09h00 - Wishbone
09h30 - Arquivo 30: Bambalalão
10h00 - Cocoricó
10h25 - O Museu Divertido
10h30 - Castelo Rá-Tim-Bum
11h00 - Mundo da Lua
11h30 - X-Tudo
12h00 - Jornal da Cultura 60 Minutos
13h00 - Nossa Língua Portuguesa
13h05 - Saúde Brasil
13h30 - Enciclopédia Eletrônica
14h00 - Os Bichos
14h30 - Wishbone
15h00 - Rá-Tim-Bum
15h30 - O Museu Divertido
15h35 - Arquivo 30: Bambalalão
16h00 - Quebra-Cabeça
16h30 - Cocoricó
17h00 - O Farol de Salty
17h30 - Mundo da Lua
18h00 - O Museu Divertido
18h05 - Castelo Rá-Tim-Bum
18h30 - X-Tudo
19h00 - Enciclopédia Eletrônica
19h30 - Turma da Cultura
20h00 - Nossa Língua Portuguesa
20h30 - Opinião Nacional
21h30 - Metrópolis
22h00 - Jornal da Cultura
22h30 - Observatório da Imprensa
23h30 - Zoom
24h30 - Ponte Aérea: Caderno 2000
01h00 - Ponte Aérea: Rede Brasil Revista


SBT (Canal 4)
06h00 - Palavra Viva
06h02 - Nosso Século
06h03 - Sessão Desenho
08h00 - Bom Dia & Cia.
11h00 - Festolândia
12h10 - Um Anjo Muito Doido
12h30 - Blossom
13h00 - Chapolin
13h30 - Chaves
14h00 - Cinema em Casa: "O Conto de Um Guerreiro"
16h00 - Programa Livre
16h55 - Boletim dos Jogos Pan-Americanos
17h00 - Festival de Desenhos
17h30 - Chaves
18h00 - Disney Club
19h10 - Chiquititas
20h05 - A Usurpadora
21h00 - Programa do Ratinho
22h50 - Os Simpsons
23h45 - Jornal do SBT
24h00 - Jô Soares Onze e Meia
01h15 - Boletim dos Jogos Pan-Americanos
01h29 - Nosso Século
01h30 - Sinal - SBT/CBS


Rede Globo (Canal 5)
05h50 - Programa Ecumênico
05h55 - Telecurso 2000 - Curso Profissionalizante
06h10 - Telecurso 2000 - 2º Grau
06h25 - Telecurso 2000 - 1º Grau
06h45 - Bom Dia São Paulo
07h15 - Bom Dia Brasil
08h05 - Os Trapalhões
08h30 - Angel Mix
12h00 - SPTV
12h55 - Globo Esporte
13h20 - Jornal Hoje
13h45 - Vídeo Show
14h20 - Vale a Pena Ver de Novo: O Rei do Gado
15h40 - Sessão da Tarde: "Mestres do Universo"
17h35 - Malhação
18h05 - Força de um Desejo
18h55 - SPTV
19h10 - Andando nas Nuvens
20h10 - Jornal Nacional
20h50 - Suave Veneno
21h50 - Casseta & Planeta, Urgente!
22h25 - Mulher
23h30 - Jornal da Globo
24h05 - Boletim do Pan
24h20 - Intercine - Sessão Dupla


Rede Record (Canal 7)
06h00 - Despertar da Fé
07h00 - Ponto de Fé
07h50 - Fala Brasil
09h00 - Eliana & Alegria
12h00 - Escolinha do Barulho (reprise)
12h30 - Os Três Patetas e Lassie (SP) / Nosso Tempo (RJ)
13h30 - Vila Esperança
14h00 - Note e Anote
18h00 - Cidade Alerta
19h30 - Jornal da Record
20h20 - Louca Paixão
21h00 - Escolinha do Barulho
21h45 - Fábio Jr. - Sem Limites pra Sonhar
23h45 - Leão Livre
24h45 - Jornal da Record - 2ª Edição
01h05 - Fala que Eu Te Escuto
03h30 - Falando de Fé


Rede TV! (Canal 9)
07h00 - Igreja da Graça no Lar
09h00 - Escola Bíblica na TV
09h05 - Evangelho Quadrangular
09h25 - Nova Vida
09h30 - Jiraya
10h00 - TV Lar
10h30 - Gold Face
11h00 - Grupo Imagem
11h30 - Gold Face
12h00 - TV Lar
12h30 - Gold Face
13h00 - TV Lar
13h30-  Yu Yu Hakushô
14h00 - Gold Face
14h30 - Brazil Connection
15h00 - Maskman
15h30 - Apart Grill
15h50 - Direct TV
16h00 - Apart Grill
17h00 - Gold Face
17h30 - Grupo Imagem
18h30 - Apart Grill
19h00 - TV Lar
19h30 - Clip Show
20h50 - Primeira Edição
21h30 - Musical Especial
22h15 - Se Liga, Brasil!
23h00 - Brazil Connection
23h30 - Estilo Ramy


CNT/Gazeta (Canal 11)
05h55 - Igreja da Graça
07h55 - A Palavra de Deus
08h00 - Liquida Mix (SP) / Câmera 9 (RJ)
09h00 - Pra Você (SP) / Programa da Lili (RJ)
12h00 - Gazeta Meio-Dia (SP) / Na Boca do Povo (RJ)
13h15 - Gazeta Esportiva (SP) / Momento do Esporte (RJ)
14h00 - Mulheres
17h00 - Mãe de Gravata
19h00 - CNT Jornal
19h30 - Cadeia
20h30 - R.R. Soares
21h30 - CNT Esporte
21h45 - Vida de Artista: As Ronaldinhas
23h30 - Programa Ricardo Amaral
24h35 - Feiras & Negócios
24h45 - Liquida Mix (SP) / Magnativa (RJ)
01h15 - Papo Gostoso


Rede Bandeirantes (Canal 13)
05h00 - Igreja da Graça
06h30 - Diário Rural
07h00 - R com a Vida (SP) / Tudo Mudou (RJ)
07h30 - Estação Criança
08h00 - Dia Dia News
08h30 - Dia Dia Revista
10h00 - Bom Apetite
10h30 - Clube do Barney
11h00 - É o Bicho
11h50 - Vamos Falar com Deus
11h55 - Jogos Pan-Americanos de Winnipeg - Vôlei Feminino: Brasil x República Dominicana (ao vivo)
14h00 - Sombras do Passado (SP) / Cidade e Educação (RJ)
15h00 - Belas e Intrépidas
16h00 - Programa Amaury Jr.
17h00 - Programa Silvia Poppovic
18h30 - Realidade
19h00 - Band Cidade (SP) Jornal do Rio (RJ)
19h30 - Jornal da Band
20h00 - Série 8: Texas Ranger
21h00 - Bahia com H
21h40 - Copa Mercosul 99: River Plate-ARG x Palmeiras (ao vivo)
23h45 - Copa Mercosul 99: Flamengo x Olímpia-PAR (compacto)
24h05 - Jornal da Noite
24h35 - Resumo do Pan de Winnipeg
24h50 - Flash
01h50 - Vamos Falar com Deus
02h50 - Gatos e Corujas: "Pistoleiros do Entardecer"

PROGRAMAÇÃO ANTIGA: 27 de Julho de 1972

No blog ÊHMB De Olho Na TV, vejam agora o que as emissoras de televisão do Rio de Janeiro estavam exibindo no dia 27 de julho de 1972, uma quinta-feira, há exatos 46 anos! Confiram!


Rede Globo (Canal 4)
09h30 – Artigo 99
10h00 – Aula de Francês
10h15 – Aula de Inglês
10h30 – The Cisco Kid
11h00 – Aquanautas
12h00 – Homem-Aranha
12h30 – Bicho do Mato (reprise)
13h00 – Jornal Hoje
13h30 – O Primeiro Amor (reprise)
14h00 – Sessão das Duas: "Minha Vida com Caroline"
16h00 – Sessão Zás Trás: O Túnel do Tempo
17h00 – Sessão Zás Trás: Papa-Léguas – Bip-Bip Show
17h30 – Sessão Zás Trás: A Família Dó-Ré-Mi
18h15 – Bicho do Mato
18h45 – Papo Firme
19h00 – O Primeiro Amor
19h42 – Dois Minutos com João Saldanha
19h45 – Jornal Nacional
20h05 – Selva de Pedra
21h00 – Uau - A Companhia
22h00 – O Bofe
22h40 – Jornal Internacional
23h00 – The Mod Squad: Liza
24h00 – Sessão Coruja


Rede Tupi (Canal 6)
10h30 – Padrão Audiovisual em Cores
11h00 – TV Educativa
11h30 – Ultraseven
12h00 – Os Flintstones
12h30 – Johnny Quest
13h00 – Nossa Filha Gabriela (reprise)
14h00 – Eu e Vocês
15h00 – Clube do Capitão Aza: Pernalonga
15h30 – Clube do Capitão Aza: Poly
16h00 – Clube do Capitão Aza: Katy
16h30 – Clube do Capitão Aza: Festival Screen
17h15 – O Preço de um Homem
18h00 – Signo da Esperança
18h45 – Na Idade do Lobo
19h30 – Rede Nacional de Notícias
19h50 – A Pantera Cor-de-Rosa
20h00 – Bel-Ami
20h30 – Cidinha em Ação (estreia)
22h00 – Os Violentos
23h00 – Cidade Sem Deus
24h00 – Poltrona 6: "Aconteceu Num Apartamento"


TV Rio (Canal 13)
13h00 – Padrão Audiovisual em Cores
13h35 – Abertura
13h40 – TV Educativa
14h10 – Aula de Francês
14h20 – Pingo de Gente
14h50 – Perdidos no Espaço
15h35 – Dois Trapalhões
16h00 – Viva o Circo
17h00 – O Mundo Colorido do Carequinha: Shazzan
17h20 – O Mundo Colorido do Carequinha: Corrida Maluca
17h45 – O Mundo Colorido do Carequinha: Batman
18h10 – O Mundo Colorido do Carequinha: Os Monstros Camaradas
18h35 – Nanny & O Professor
19h00 – Os Monstros
19h30 – Repórter REI
19h45 – Esporte REI
19h50 – O Tempo Não Apaga
20h45 – Sol Amarelo
21h15 – Combate
22h15 – Cinema de Milhões: "Infâmia"
24h15 – Os Campeões

quinta-feira, 26 de julho de 2018

PROGRAMAÇÃO ANTIGA: 26 de Julho de 1999

No blog ÊHMB De Olho Na TV, vejam agora o que as emissoras de televisão de São Paulo estavam exibindo no dia 26 de julho de 1999, uma segunda-feira, há exatos 19 anos! E em plenos Jogos Pan-Americanos! Confiram!


TV Cultura (Canal 2)
06h15 - Telecurso 2000
07h00 - Energia
07h30 - Vestibulando
08h30 - Rendez-Vous A L'Annexe
09h00 - Wishbone
09h30 - Arquivo 30: Glub Glub e Curumim
10h00 - Cocoricó
10h25 - O Museu Divertido
10h30 - Castelo Rá-Tim-Bum
11h00 - Mundo da Lua
11h30 - X-Tudo
12h00 - Jornal da Cultura 60 Minutos
13h00 - Nossa Língua Portuguesa
13h05 - Vivendo com Saúde
13h30 - Enciclopédia Eletrônica
14h00 - Os Bichos
14h30 - Wishbone
15h00 - Rá-Tim-Bum
15h30 - O Museu Divertido
15h35 - Arquivo 30: Glub Glub e Curumim
16h00 - Quebra-Cabeça
16h30 - Cocoricó
17h00 - O Farol de Salty
17h30 - Mundo da Lua
18h00 - O Museu Divertido
18h05 - Castelo Rá-Tim-Bum
18h30 - X-Tudo
19h00 - Enciclopédia Eletrônica
19h30 - Turma da Cultura
20h00 - Revista do Cinema Brasileiro
20h30 - Opinião Nacional
21h30 - Metrópolis
22h00 - Jornal da Cultura
22h30 - Roda Viva
24h00 - Brasil Pensa
01h00 - Ponte Aérea: Caderno 2000
01h30 - Ponte Aérea: Rede Brasil Revista


SBT (Canal 4)
06h00 - Palavra Viva
06h02 - Nosso Século
06h03 - Sessão Desenho
08h00 - Bom Dia & Cia.
11h15 - Festolândia
12h10 - Um Anjo Muito Doido
12h30 - Blossom
13h00 - Chapolin
13h30 - Chaves
14h00 - Cinema em Casa: "O Computador de Tênis"
16h00 - Programa Livre
16h55 - Boletim dos Jogos Pan-Americanos
17h00 - Festival de Desenhos
17h30 - Chaves
18h00 - Disney Club
19h10 - Chiquititas
20h05 - A Usurpadora
21h00 - Programa do Ratinho
22h00 - Hebe
23h55 - Jornal do SBT
24h10 - Jô Soares Onze e Meia
01h25 - Boletim dos Jogos Pan-Americanos
01h39 - Nosso Século
01h40 - Sinal - SBT/CBS


Rede Globo (Canal 5)
05h50 - Programa Ecumênico
05h55 - Telecurso 2000 - Curso Profissionalizante
06h10 - Telecurso 2000 - 2º Grau
06h25 - Telecurso 2000 - 1º Grau
06h45 - Bom Dia São Paulo
07h15 - Bom Dia Brasil
08h05 - Os Trapalhões
08h30 - Angel Mix
12h00 - SPTV
12h55 - Globo Esporte
13h20 - Jornal Hoje
13h45 - Vídeo Show
14h25 - Vale a Pena Ver de Novo: O Rei do Gado
15h35 - Sessão da Tarde: "Karatê Kid II - A Hora da Verdade Continua"
17h35 - Malhação
18h05 - Força de um Desejo
18h55 - SPTV
19h10 - Andando nas Nuvens
20h10 - Jornal Nacional
20h50 - Suave Veneno
21h50 - Tela Quente: "Distração Fatal"
23h45 - Jornal da Globo
24h15 - Boletim do Pan
24h25 - Intercine - Sessão Dupla


Rede Record (Canal 7)
05h00 - O Despertar da Fé
07h00 - Ponto de Fé
07h50 - Fala Brasil
09h00 - Eliana & Alegria
12h00 - Escolinha do Barulho (reprise)
12h30 - Os Três Patetas e Lassie (SP) / Nosso Tempo (RJ)
13h30 - Vila Esperança
14h00 - Note e Anote
18h00 - Cidade Alerta
19h30 - Jornal da Record
20h20 - Louca Paixão
21h00 - Escolinha do Barulho
21h45 - Repórter Record
22h45 - Arquivo X
23h45 - Leão Livre
24h45 - Jornal da Record - 2ª Edição
01h05 - Fala que Eu Te Escuto
03h30 - Sessão Transnoite: A Família Addams


Rede TV! (Canal 9)
07h00 - Igreja da Graça no Lar
09h00 - Sara Nossa Terra
09h05 - Evangelho Quadrangular
09h25 - Nova Vida
09h30 - Jiraya
10h00 - TV Lar
10h30 - Gold Face
11h00 - Grupo Imagem
11h30 - Gold Face
12h00 - TV Lar
12h30 - Gold Face
13h00 - TV Lar
13h30 - Yu Yu Hakushô
14h00 - Gold Face
14h30 - Brazil Conection
15h00 - Maskman
15h30 - Apart Grill
15h50 - Direct TV
15h00 - Clip Show
16h00 - Gold Face
16h30 - Apart Grill
17h00 - Gold Face
17h30 - Grupo Imagem
18h30 - Apart Grill
19h00 - TV Lar
19h30 - Clip Show
20h50 - Primeira Edição
21h30 - Musical Especial
22h15 - Se Liga, Brasil!
23h00 - Brazil Conection
23h30 - Estilo Ramy


CNT/Gazeta (Canal 11)
05h55 - Igreja da Graça
07h55 - A Palavra de Deus
08h00 - Liquida Mix (SP) / Câmera 9 (RJ)
09h00 - Pra Você (SP) / Programa da Lili (RJ)
12h00 - Gazeta Meio-Dia (SP) / Na Boca do Povo (RJ)
13h15 - Gazeta Esportiva (SP) / Momento do Esporte (RJ)
14h00 - Mulheres
17h00 - Mãe de Gravata
19h00 - CNT Jornal
19h30 - Cadeia
20h30 - R.R. Soares
21h30 - CNT Esporte
21h45 - Geração Country
23h30 - Programa Ricardo Amaral
24h35 - Feiras & Negócios
24h45 - Liquida Mix (SP) / Magnativa (RJ)
01h15 - Papo Gostoso


Rede Bandeirantes (Canal 13)
05h00 - Igreja da Graça
06h30 - Diário Rural
07h00 - R com a Vida (SP) / Tudo Mudou (RJ)
07h30 - Estação Criança
08h00 - Dia Dia News
08h30 - Dia Dia Revista
10h00 - Bom Apetite
10h30 - Clube do Barney
11h00 - É o Bicho
11h55 - Vamos Falar com Deus
12h00 - Esporte Total
12h30 - Band Cidade (SP) / Esporte Rio (RJ)
13h00 - Melrose (SP) / A Cara do Rio (RJ)
14h00 - Sombras do Passado (SP) / Cidade e Educação (RJ)
15h00 - Belas e Intrépidas
16h00 - Programa Amaury Jr.
17h00 - Programa Silvia Poppovic
18h30 - Realidade
19h00 - Band Cidade (SP) / Jornal do Rio (RJ)
19h30 - Jornal da Band
20h00 - Série 8: As Novas Aventuras de Tarzan
21h00 - Bahia com H
22h15 - Cine Band: "Escalada do Poder"
24h15 - Jornal da Noite
24h55 - Resumo do Pan
01h10 - Flash
02h10 - Vamos Falar com Deus
02h40 - Gatos e Corujas: "Lili"