ESPECIAL: Minha História

Pois é, queridos amigos seguidores do ÊHMB De Olho Na TV . Hoje estou atingindo a idade de Cristo e peço licença a todos vocês que a...

sexta-feira, 28 de setembro de 2018

PROGRAMAÇÃO ANTIGA: 28 de Setembro de 1990

No blog ÊHMB De Olho Na TV, vejam agora o que as emissoras de televisão de São Paulo estavam exibindo no dia 28 de setembro de 1990, uma sexta-feira, há exatos 28 anos! Confiram!


TV Cultura (Canal 2)
07h30 - Cesta Básica
08h00 - Horário Eleitoral Gratuito
09h00 - Cesta Básica (continuação)
09h30 - Rá-Tim-Bum
10h00 - Os Bichos
10h30 - Revistinha
11h30 - Escola Viva
12h00 - Hora do Esporte
12h40 - Repórter Cultura
13h00 - Minissérie: Um Pedaço do Céu
14h00 - Vestibulando
15h00 - Rá-Tim-Bum
15h30 - Os Bichos
16h30 - Papai Sabe Tudo
17h00 - Revistinha
18h00 - Papau Informal: Clodovil
18h30 - São Paulo Rural
19h00 - Rá-Tim-Bum
19h30 - Matéria Prima
20h30 - Horário Eleitoral Gratuito
21h30 - Musical Especial: Magic Slim
22h30 - Metrópolis: Arrigo Barnabé e Itamar Assumpção
23h00 - Jornal da Cultura
23h30 - Minissérie: Um Pedaço do Céu
24h30 - Lanterna Mágica


SBT (Canal 4)
07h00 - Programa Educativo
07h30 - Pica-Pau
08h00 - Horário Eleitoral Gratuito
09h00 - Bozo
11h00 - Mariane
13h00 - Chaves
13h30 - Batman
14h00 - Ducktales, os Caçadores de Aventuras
14h30 - Show Maravilha
17h45 - Chaves
18h15 - A Leoa
18h45 - Meus Filhos, Minha Vida
19h35 - TJ São Paulo
19h50 - Economia Popular - Pergunte ao Tamer
19h53 - TJ Brasil
20h30 - Horário Eleitoral Gratuito
21h30 - Policiais da Montanha
22h30 - Cinema em Casa: "Entre a Escuridão e ao Amanhecer"
24h30 - Jô Soares Onze e Meia
01h45 - TJ Brasil - Resumo
01h50 - Perfil


Rede Globo (Canal 5)
06h30 - Telecurso 2º Grau
07h00 - Bom Dia Brasil
07h30 - Bom Dia São Paulo
08h00 - Horário Eleitoral Gratuito
09h00 - Xou da Xuxa
13h00 - Globo Esporte
13h10 - São Paulo Já (SP) / Jornal Hoje (RJ)
13h30 - Vale a Pena Ver de Novo: Sassaricando
14h30 - Festival 25 Anos: Escrava Isaura
15h30 - Sessão da Tarde: "Os Irmãos Cara de Pau"
17h30 - Sessão Aventura: Caverna do Dragão
18h00 - Barriga de Aluguel
18h50 - Mico Preto
19h45 - São Paulo Já (SP) / RJTV (RJ)
19h55 - Jornal Nacional
20h30 - Horário Eleitoral Gratuito
21h30 - Rainha da Sucata
22h30 - Riacho Doce
23h30 - Globo Repórter
24h30 - Jornal da Globo
01h00 - O Lobisomem Ataca de Novo
01h30 - Corujão I: "Outland - Comando Titâncio"
03h20 - Corujão II: "A Sentinela dos Malditos"
05h15 - Jogo de Damas (SP) / Vegas (RJ)


Rede Record (Canal 7)
07h00 - Telescola
07h30 - O Despertar da Fé
08h00 - Horário Eleitoral Gratuito
09h00 - Manhã de Aventura: Perdidos no Espaço
10h00 - Manhã de Aventura: Viagem ao Fundo do Mar
11h00 - Manhã de Aventura: Túnel do Tempo
11h45 - Chef Lancelotti
12h00 - Record em Notícias
13h00 - Pintando o Sete
15h00 - Primeira Sessão: "Traição Cruel"
17h00 - Sessão das Cinco: São Francisco Urgente
18h00 - Jornal da Record - Edição Regional
19h00 - Jornal da Record - Edição Nacional
20h00 - Os Impagáveis: Os Três Patetas
20h30 - Horário Eleitoral Gratuito
21h30 - Tiros & Tiras: Jack & McCabe
22h30 - Festival Record 37 Anos: "Topázio"
24h30 - Programa Ferreira Netto
02h00 - Palavras de Vida


Rede Manchete (Canal 9)
07h15 - Programação Educativa
07h30 - Brasília Sete e Trinta
08h00 - Horário Eleitoral Gratuito
09h00 - Cometa Alegria
12h00 - Manchete Esportiva - Primeiro Tempo
12h30 - Jornal da Manchete - Edição da Tarde
13h00 - Vota Brasil
13h05 - Sessão Super-Heróis
15h00 - Sessão Animada
16h00 - Clube da Criança
18h55 - Manchete Esportiva - Segundo Tempo
19h10 - Jornal Local
19h25 - Vota Brasil
19h30 - Kananga do Japão
20h30 - Horário Eleitoral Gratuito
21h30 - Jornal da Manchete
22h30 - Pantanal
23h30 - Documento Especial
24h30 - Momento Econômico
24h35 - Jornal da Manchete - Segunda Edição
01h10 - Versão Original: "Casa, Comida e Carinho"


TV Gazeta (Canal 11)
08h00 - Horário Eleitoral Gratuito
09h00 - Stand-By
09h50 - Boa Vontade
09h55 - A Palavra de Deus
10h00 - Vídeo Gazeta
11h00 - Clip Trip
12h00 - Gazeta Esportiva - 1ª Edição
12h30 - Gazeta Paulista
13h00 - Forno, Fogão & Cia.
13h30 - Mulheres
16h55 - Gazeta Notícia
17h00 - Clip Trip
18h00 - Hawaii 5-0
18h50 - Caras e Caretas
19h20 - Jornal da Gazeta
19h45 - Dinheiro Vivo
20h00 - Gazetinha
20h30 - Horário Eleitoral Gratuito
21h30 - Minisssérie Internacional: Relógio do Inferno
22h15 - Cine Gazeta: "Borsalino"
24h00 - Gazeta Esportiva - 2ª Edição
24h15 - Opinião
01h15 - Circuito Night & Day
02h35 - Boa Vontade


Rede Bandeirantes (Canal 13)
06h25 - Cada Dia
06h30 - A Hora da Graça
07h45 - Momento Musical
07h55 - Boa Vontade
08h00 - Horário Eleitoral Gratuito
09h00 - Dia Dia
10h45 - Cozinha Maravilhosa da Ofélia
11h15 - Os Imigrantes
12h00 - Acontece
12h30 - Esporte Total
13h30 - Flash
14h30 - Videomix (SP) / Today (RJ)
15h00 - TV Criança
17h00 - Canal Livre
19h00 - Jornal de São Paulo
19h20 - Agrojornal
19h30 - Jornal Bandeirantes
20h30 - Horário Eleitoral Gratuito
21h30 - Capitão Power
22h30 - Cine Mistério: "Num Passado Distante"
24h30 - Jornal da Noite
01h00 - Flash
02h00 - Boa Vontade

PROGRAMAÇÃO ANTIGA: 28 de Setembro de 1978

No blog ÊHMB De Olho Na TV, vejam agora o que as emissoras de televisão do Rio de Janeiro estavam exibindo no dia 28 de setembro de 1978, uma quinta-feira, há exatos 40 anos! E em pleno Horário Eleitoral Gratuito! Confiram!


TVE (Canal 2)
15h30 - Era Uma Vez
15h40 - TRE
16h30 - Telecurso 2º Grau: Literatura
16h45 - TRE
17h20 - Ginástica
17h45 - Stadium: Capoeira
18h00 - Sítio do Pica-Pau Amarelo: Memória da Emília
18h35 - Projeto Lobato: Porque Sim, Porque Não
18h45 - Árco-Íris: Betty Boop, Minha Amiga Flicka, Abbott & Costello e Os Batutinhas
19h30 - Telecurso 2º Grau: Literatura (reprise)
19h45 - Árco-Íris: Daniel Azulat e a Turma do Lambe-Lambe
20h35 - TRE
22h00 - Cinemateca: A Batalha dos Guararapes
22h30 - 1978
23h00 - Lições de Vida
23h05 - Cadernos de Cinema: "À Sombra de um Gigante"


Rede Globo (Canal 4)
07h00 - Abertura com Padrão a Cores
07h15 - Bom Dia São Paulo
07h45 - TVE
08h15 - Telecurso 2º Grau
08h30 - Sítio do Pica-Pau Amarelo: A Morte do Visconde (reprise)
09h05 - Daniel Boone
10h05 - Viagem ao Fundo do Mar
11h05 - O Mundo Animal
11h35 - Globinho
11h50 - Globo Cor Especial: Scooby-Doo e Penélope Charmosa
12h50 - Globo Esporte
13h00 - Jornal Hoje
13h23 - TRE
13h28 - Senhora Reprise: Carinhoso
14h04 - TRE
14h24 - Sessão da Tarde: "Uma Mensagem de Esperança" (RJ) / "Colisão de Planetas" (SP)*
16h37 - TRE
17h00 - Globinho
17h15 - Sítio do Pica-Pau Amarelo: Memória da Emília
17h50 - Gina
18h30 - HB-78: Careta e Mutreta
18h45 - Pecado Rasgado
19h33 - Jornal Nacional
20h00 - TRE
20h05 - Dancin' Days
21h00 - TRE
21h05 - Futebol - Taça Libertadores da América: River Plate-ARG x Atlético-MG (ao vivo, TRE às 21h52 e 21h59)
23h01 - TRE
23h06 - Sinal de Alerta
23h36 - Amanhã
23h56 - Coruja Colorida: "O Caçador" (RJ) / "O Vingador Invisível" (SP)

* TRE às 14h37, 14h55, 15h13, 15h31, 15h49, 16h07 e 16h22


Rede Tupi (Canal 6)
09h00 - TVE
09h45 - Inglês com Fisk
10h00 - Clube dos 700
11h00 - Rede Fluminense de Notícias
11h15 - Robô Gigante
11h30 - Joe 90
12h00 - Operação Esporte
12h30 - Panorama Pop
12h45 - Muito Prazer, Doutor: Odontologia
13h00 - TRE
13h12 - Ultraman
13h30 - TRE
13h35 - Ultraseven
14h00 - TRE
14h05 - Éramos Seis
14h45 - TRE
14h50 - Lidsville
15h00 - TRE
15h05 - Zorro
15h30 - TRE
15h35 - Clube do Capitão Aza (TRE às 16h00)
16h30 - TRE
16h35 - Plim Plim, o Mágico do Papel (TRE às 17h00)
17h30 - TRE
17h35 - Pinóquio
18h00 - Os Pankekas
18h20 - Clube do Mickey
18h50 - Salário Mínimo
19h30 - O Direito de Nascer
20h00 - Roda de Fogo
20h25 - TRE
21h00 - Programa Ronnie Von
22h13 - TRE
23h00 - Grande Jornal Tupi
23h20 - Sessão Médica
23h25 - Informe Financeiro
23h30 - Longstreet
24h30 - Longa-Metragem: "A Morte Tem Seu Preço" (RJ) / "Mistérios de Marrocos" (SP)


Rede Bandeirantes (Canal 7)
11h00 - Madureza
11h30 - Rin-Tin-Tin
12h00 - Reino Selvagem
12h30 - Popeye
13h00 - Primeira Edição
13h30 - TRE
14h10 - Revista Feminina e Horóscopo
15h00 - Xênia e Você
15h30 - TRE
16h10 - Os Monkees
16h45 - Família Dó-Ré-Mi
17h15 - Pullmann Jr.
17h45 - Flipper
18h15 - Festival Hanna-Barbera
18h45 - Mary Tyler Moore
19h15 - Jornal Bandeirantes
19h45 - Esporte é com a Bandeirantes
20h00 - TRE
21h00 - Mulher Biônica: Espião Biônico
22h00 - Hawaii 5-0: Crime Confidencial
23h00 - Jogo Rápido
23h05 - Nós na Cama com Juca Chaves
23h20 - Arquivo Confidencial: Trabalho Complicado
24h30 - Cinema na Madrugada: "Ídolo de Cristal" (RJ) / "Passaporte Para a Traição" (SP)


TVS (Canal 11)
12h00 - A Turma do Pica-Pau
12h30 - Ligeirinho e Seus Amigos
13h00 - TRE
13h05 - Batman
13h30 - TRE
13h35 - Jornada nas Estrelas
14h00 - TRE
14h05 - Patinho Duque e o Leão da Montanha
14h30 - TRE
14h35 - As Aventuras de Gulliver
15h00 - TRE
15h05 - Super Seis (TRE às 15h15)
15h30 - TRE
15h35 - A Família Adams
16h00 - TRE
16h05 - Pica-Pau
16h30 - TRE
16h35 - Os Brasinhas do Espaço
17h00 - TRE
17h05 - A Princesa e o Cavaleiro
17h30 - TRE
17h35 - A Turma do Zé Colmeia
17h55 - TRE
18h00 - The Kroft Super Show
19h00 - Os Gladiadores
20h00 - TRE
21h22 - Sessão das Nove: "Último Bravo"
23h25 - Sessão Policial: Os Novatos

quinta-feira, 27 de setembro de 2018

PROGRAMAÇÃO ANTIGA: 27 de Setembro de 1979

No blog ÊHMB De Olho Na TV, vejam agora o que as emissoras de televisão de São Paulo estavam exibindo no dia 27 de setembro de 1979, uma quinta-feira, há exatos 39 anos! Confiram!


TV Cultura (Canal 2)
12h00 - É Hora de Esporte
12h45 - Jornal da Cidade
13h00 - Panorama
13h30 - Telecurso Supletivo 2º Grau
14h15 - Ação Super-8: Taipa
14h45 - Inglês com Música
15h15 - Alfabetização Funcional Via TV - Mobral
15h45 - Telecurso Supletivo 2º Grau
16h30 - Ginástica Pela TV
17h00 - Hatha Yoga
17h30 - A Turma do Lambe-Lambe
18h15 - Caminhos da Aventura
18h45 - Alemão para Brasileiros
19h00 - Hora Agrícola
19h15 - Telecurso Supletivo 2º Grau
20h00 - Hora da Notícia
20h30 - Panorama
21h00 - Relatório Dois: Fome
22h00 - Música & Músicas: Vital Farias
22h55 - TV2 Notícia
23h00 - Teatro Dois: No Vale do Diabo


Rede Tupi (Canal 4)
09h15 - Ao Despertar da Fé
09h45 - Inglês com Fisk
10h00 - Clube dos 700
11h00 - Mobral
11h15 - Arco-Íris
12h00 - Meio-Dia
12h55 - Mafalda
13h00 - Cinema Livre: "Tentação Morena"
14h55 - Mafalda
15h00 - Mulheres
16h55 - Mafalda
17h00 - A Hora da Aventura: Terra de Gigantes
17h55 - A Hora da Aventura: Perdidos no Espaço
18h50 - Dinheiro Vivo
19h45 - Rede Tupi de Notícias
20h05 - Como Salvar Meu Casamento
21h00 - Gaivotas
21h50 - A Grande Chance
23h15 - Informe Econômico
23h20 - Cinema Brasileiro Proibido: "A Noite das Fêmeas"
01h00 - Cinema Classe Especial: "Trágico Aniversário" (SP) / Petrocelli (RJ)


Rede Globo (Canal 5)
07h00 - Abertura com Padrão
07h30 - Telecurso 2º Grau
07h45 - Bom Dia São Paulo
08h15 - TV Educativa
08h45 - Sítio do Pica-Pau Amarelo: O Casamento da Raposa (reprise)
09h15 - Filmoteca Global
10h45 - Globinho (reprise)
11h00 - Mundo Animal
11h30 - A Feiticeira
12h00 - Globo Cor Especial: Os Flintstones e A Turma do Trapaleão
13h00 - Globo Esporte
13h15 - Jornal Hoje
13h45 - Senhora Reprise: Estúpido Cupido
14h30 - Sessão da Tarde: "Modelo" (SP) / "Muralha da Esperança" (RJ)
16h30 - Sessão Aventura: Galaxy Trio
17h00 - HB-79: As Panterinhas
17h15 - Globinho
17h30 - Sítio do Pica-Pau Amarelo: O Casamento da Raposa
18h05 - Cabocla
18h50 - Jornal das Sete
19h05 - Marron Glacê
19h50 - Jornal Nacional
20h05 - Os Gigantes
21h00 - Chico City
22h00 - Malu Mulher: O Último Lance
23h00 - Jornal da Globo
23h30 - Tênis Internacional: Jimmy Connors x Eddie Dibbs (VT completo, SP) / Festival de Sucessos: "Cabaret" (RJ)


TV Record (Canal 7)
09h30 - TV Educativa
10h30 - Lar Doce Lar
11h15 - Todos Cantam Sua Terra
11h45 - Record nos Esportes
12h00 - Record em Notícias
13h00 - Papa-Léguas
13h30 - Os Caretas
14h00 - Porky Pig
14h30 - Bat Fino
15h00 - O Homem de Ferro
15h30 - Maguila, o Gorila
16h00 - Super Robin Hood
16h30 - O Poderoso Thor
17h00 - A Princesa e o Cavaleiro
17h30 - A Turma do Pica-Pau
18h00 - Ben, o Urso Amigo
18h30 - Tarzan
19h30 - Pica-Pau
20h00 - Sessão Bang-Bang: Laredo
21h00 - Bang Bang à Italiana
23h00 - Barnaby Jones
24h00 - Diálogo Nacional


TV Gazeta (Canal 11)
15h55 - Lealdade e Constância
16h00 - Clarice Amaral em Desfile
18h30 - Programa Educativo
19h00 - Tavares de Miranda, o Repórter
19h15 - Computer Cartoon
19h25 - O Mundo Indomável
19h55 - Sawamú, o Demolidor
20h25 - Gazeta nos Esportes
21h15 - Cine Onze: "Criminosos em Detroit"
23h15 - Onze no Futebol: Santos x Ferroviária (VT completo)


Rede Bandeirantes (Canal 13)
10h00 - Educativo: A Conquista
10h30 - Mobral
10h45 - Os Astronautas
11h15 - Pullmann Jr.
11h45 - As Aventuras de Rin-Tin-Tin
12h15 - Desenhos Animados: Pernalonga, Popeye, Super Mouse e Gasparzinho
12h45 - Esporte é com a Bandeirantes
13h00 - Primeira Edição
13h30 - Revista Feminina (SP) / Programa Edna Savaget (RJ)
15h00 - Mary Tyler Moore
15h30 - Xênia e Você
17h00 - Pullmann Jr.
17h30 - Batman
18h00 - Viagem Fantástica
19h00 - Cara a Cara
19h45 - Jornal Bandeirantes
20h10 - Os Biônicos: Mulher Biônica
21h10 - As Mais Mais
22h10 - Hawaii 5-0: Farsa Submarina
23h10 - Cinema na Madrugada: "A Greve do Sexo" (SP) / "Alô Mana" (RJ)

PROGRAMAÇÃO ANTIGA: 27 de Setembro de 1975

No blog ÊHMB De Olho Na TV, vejam agora o que as emissoras de televisão do Rio de Janeiro estavam exibindo no dia 27 de setembro de 1975, um sábado, há exatos 43 anos! Confiram!


Rede Globo (Canal 4)
10h45 - Padrão a Cores
11h00 - Amaral Neto, o Repórter (reprise)
12h00 - O Globo em Que Vivemos: O Mundo de Jacques Cousteau
13h00 - Jornal Hoje - Edição de Sábado
14h00 - Sessão Comédia: "Romance Inacabado" (RJ) / "Fantasmas da Fuzarca" (SP)
16h00 - Esporte Espetacular - Torneio Internacional de Vôlei Feminino: Japão x Coréia do Sul (ao vivo)
18h00 - Disneylândia 75: Carlo, o Coiote da Serra
19h00 - Bravo!
20h00 - Jornal Nacional
20h20 - Selva de Pedra
21h20 - Primeira Exibição: "Serenata" (RJ) / "Atraiçoado" (SP)
23h15 - Sessão de Gala: "As Confissões do Rei Abóbora" (RJ) / "Desespero de uma Mulher" (SP)
01h15 - Coruja Colorida: "O Amuleto Egipcio" (RJ) / "Vendaval na Jamaica" (SP)


Rede Tupi (Canal 6)
10h30 - TVE - Circuito Nacional
11h50 - Sala de Espera
12h00 - Grand Prix
12h30 - AP Show (RJ) / Almoço com as Estrelas (SP)
16h30 - Sendas do Saber (RJ) / Futebol e Loteria (SP)
18h00 - Rei Arthur
18h30 - O Velho, o Menino e o Burro
19h00 - Um Dia, o Amor
19h30 - Ovelha Negra
20h15 - Vila do Arco
20h45 - Factorama - Edição Nacional
21h00 - Cyborg - O Homem de Seis Milhões de Dólares (RJ) / Os Trapalhões (SP)
22h00 - O Sexto Sentido
23h00 - Sessão Proibida: "Atropelamento e Fuga" (RJ) / "Os Chacais" (SP)
24h30 - Cinema Classe Especial: "No Velho Chicago" (RJ) / Judd: O Outro Lado (SP)


TV Rio (Canal 13)
11h00 - Abertura com Padrão
11h50 - Igreja é Notícia
12h00 - Encontro com Arlete Ribeiro
12h45 - Rede Fluminense de Notícias
13h00 - TV Educativa
14h00 - Filme de Comédia
15h00 - Rio Dá Samba
17h00 - Desenho Animado
17h30 - Top of The Pop
18h00 - Muito Prazer, Doutor
19h00 - O Forasteiro
19h30 - Jornal Maior
20h00 - Sessão Bang-Bang: Bonanza
21h00 - Futebol: Náutico x Portuguesa (ao vivo)
23h00 - Buzina do Chacrinha
02h00 - Encerramento

quarta-feira, 26 de setembro de 2018

PROGRAMAÇÃO ANTIGA: 26 de Setembro de 1990

No blog ÊHMB De Olho Na TV, vejam agora o que as emissoras de televisão de São Paulo estavam exibindo no dia 26 de setembro de 1990, uma quarta-feira, há exatos 28 anos! Confiram!


TV Cultura (Canal 2)
07h30 - Cesta Básica
08h00 - Horário Eleitoral Gratuito
09h00 - Cesta Básica (continuação)
09h30 - Rá-Tim-Bum
10h00 - Os Bichos
10h30 - Revistinha
11h30 - Francês em Ação
12h00 - Hora do Esporte
12h40 - Repórter Cultura
13h00 - Minissérie: Um Pedaço do Céu
14h00 - Vestibulando
15h00 - Rá-Tim-Bum
15h30 - Os Bichos
16h30 - Papai Sabe Tudo
17h00 - Revistinha
18h00 - Papau Informal
18h30 - Escola Viva
19h00 - Rá-Tim-Bum
19h30 - Matéria Prima
20h30 - Horário Eleitoral Gratuito
21h30 - Repórter Especial: A TV Soviética
22h30 - Metrópolis: Lobão e Grupo Pau-Brasil
23h00 - Jornal da Cultura
23h30 - Minissérie: Um Pedaço do Céu
24h30 - Esporte - Copa Cultura: Nacional x Marília (VT completo)


SBT (Canal 4)
07h00 - Programa Educativo
07h30 - Pica-Pau
08h00 - Horário Eleitoral Gratuito
09h00 - Bozo
11h00 - Mariane
13h00 - Chaves
13h30 - Batman
14h00 - Ducktales, os Caçadores de Aventuras
14h30 - Show Maravilha
17h45 - Chaves
18h15 - A Leoa
18h45 - Meus Filhos, Minha Vida
19h35 - TJ São Paulo
19h50 - Economia Popular - Pergunte ao Tamer
19h53 - TJ Brasil
20h30 - Horário Eleitoral Gratuito
21h30 - Super-Trem
22h30 - Escolinha do Golias (estreia)
24h15 - Jô Soares Onze e Meia
01h30 - TJ Brasil - Resumo


Rede Globo (Canal 5)
06h30 - Telecurso 2º Grau
07h00 - Bom Dia Brasil
07h30 - Bom Dia São Paulo
08h00 - Horário Eleitoral Gratuito
09h00 - Xou da Xuxa
13h00 - Globo Esporte
13h10 - São Paulo Já (SP) / Jornal Hoje (RJ)
13h30 - Vale a Pena Ver de Novo: Sassaricando
14h30 - Festival 25 Anos: Escrava Isaura
15h30 - Sessão da Tarde: "A Dupla Dinâmica"
17h30 - Sessão Aventura: Tal Pai, Tal Filho
18h00 - Barriga de Aluguel
18h50 - Mico Preto
19h45 - São Paulo Já (SP) / RJTV (RJ)
19h55 - Jornal Nacional
20h30 - Horário Eleitoral Gratuito
21h30 - Rainha da Sucata
22h30 - Riacho Doce
23h30 - Loja do Terror
24h30 - Jornal da Globo
01h00 - Classe A: "O Homem que Nunca Pecou"


Rede Record (Canal 7)
07h00 - Telescola
07h30 - O Despertar da Fé
08h00 - Horário Eleitoral Gratuito
09h00 - Manhã de Aventura: Perdidos no Espaço
10h00 - Manhã de Aventura: Viagem ao Fundo do Mar
11h00 - Manhã de Aventura: Túnel do Tempo
11h45 - Chef Lancelotti
12h00 - Record em Notícias
13h00 - Pintando o Sete
15h00 - Primeira Sessão: "Levante dos Apaches"
17h00 - Sessão das Cinco: O Garoto de Blue Jeans
18h00 - Jornal da Record - Edição Regional
19h00 - Jornal da Record - Edição Nacional
20h00 - Os Impagáveis: Os Três Patetas
20h30 - Horário Eleitoral Gratuito
21h30 - Tiros & Tiras: Retarto Falado
22h30 - Festival Record 37 Anos: "É Fácil Matar"
24h30 - Programa Ferreira Netto
02h00 - Palavras de Vida


Rede Manchete (Canal 9)
07h15 - Programação Educativa
07h30 - Brasília Sete e Trinta
08h00 - Horário Eleitoral Gratuito
09h00 - Cometa Alegria
12h00 - Manchete Esportiva - Primeiro Tempo
12h30 - Jornal da Manchete - Edição da Tarde
13h00 - Vota Brasil
13h05 - Sessão Super-Heróis
15h00 - Sessão Animada
16h00 - Clube da Criança
18h55 - Manchete Esportiva - Segundo Tempo
19h10 - Jornal Local
19h25 - Vota Brasil
19h30 - Kananga do Japão
20h30 - Horário Eleitoral Gratuito
21h30 - Jornal da Manchete
22h30 - Pantanal
23h30 - Cinema Nacional: "Águia na Cabeça"
01h30 - Momento Econômico
01h35 - Jornal da Manchete - Segunda Edição


TV Gazeta (Canal 11)
08h00 - Horário Eleitoral Gratuito
09h00 - Stand-By
09h50 - Boa Vontade
09h55 - A Palavra de Deus
10h00 - Vídeo Gazeta
11h00 - Clip Trip
12h00 - Gazeta Esportiva - 1ª Edição
12h30 - Gazeta Paulista
13h00 - Forno, Fogão & Cia.
13h30 - Mulheres
16h55 - Gazeta Notícia
17h00 - Clip Trip
18h00 - Hawaii 5-0
18h50 - Caras e Caretas
19h20 - Jornal da Gazeta
19h45 - Dinheiro Vivo
20h00 - Gazetinha
20h30 - Horário Eleitoral Gratuito
21h30 - Minisssérie Internacional: Relógio do Inferno
22h15 - Cine Gazeta: "O Destino de uma Paixão"
24h00 - Gazeta Esportiva - 2ª Edição
24h15 - Opinião
01h15 - Boa Vontade


Rede Bandeirantes (Canal 13)
06h25 - Cada Dia
06h30 - A Hora da Graça
07h45 - Momento Musical
07h55 - Boa Vontade
08h00 - Horário Eleitoral Gratuito
09h00 - Dia Dia
10h45 - Cozinha Maravilhosa da Ofélia
11h15 - Os Imigrantes
12h00 - Acontece
12h30 - Esporte Total
13h30 - Flash
14h30 - Videomix (SP) / Today (RJ)
15h00 - Amistoso Internacional de Futebol: Itália x Holanda (ao vivo de Palermo)
17h30 - Canal Livre
19h00 - Jornal de São Paulo
19h20 - Agrojornal
19h30 - Jornal Bandeirantes
20h30 - Horário Eleitoral Gratuito
21h30 - Campeonato Brasileiro de Futebol (ao vivo): Cruzeiro x Santos (rede) / Vitória x Vasco (RJ e MG)
23h30 - Quarta Espetacular: "Entre o Céu e o Inferno"
01h30 - Jornal da Noite
02h00 - Flash
03h00 - Boa Vontade

terça-feira, 25 de setembro de 2018

PROGRAMAÇÃO ANTIGA: 25 de Setembro de 1990

No blog ÊHMB De Olho Na TV, vejam agora o que as emissoras de televisão de São Paulo estavam exibindo no dia 25 de setembro de 1990, uma terça-feira, há exatos 28 anos! Confiram!


TV Cultura (Canal 2)
07h30 - Cesta Básica
08h00 - Horário Eleitoral Gratuito
09h00 - Cesta Básica (continuação)
09h30 - Rá-Tim-Bum
10h00 - Projeto Ipê: Pelos Caminhos da Natureza
10h30 - Revistinha
11h30 - Francês em Ação
12h00 - Hora do Esporte
12h40 - Repórter Cultura
13h00 - Minissérie: Um Pedaço do Céu
14h00 - Vestibulando
15h00 - Rá-Tim-Bum
15h30 - Os Bichos
16h30 - Papai Sabe Tudo
17h00 - Revistinha
18h00 - Papau Informal
18h30 - Francês em Ação
19h00 - Rá-Tim-Bum
19h30 - Matéria Prima: Vera Figueiredo
20h30 - Horário Eleitoral Gratuito
21h30 - 40 Anos de TV: A Televisão e o Teatro
22h30 - Metrópolis: Egberto Gismonti
23h00 - Jornal da Cultura
23h30 - Minissérie: Um Pedaço do Céu
24h30 - Esporte - Estadual de Basquete Feminino: Divino x Cubatão (VT completo)


SBT (Canal 4)
07h00 - Programa Educativo
07h30 - Pica-Pau
08h00 - Horário Eleitoral Gratuito
09h00 - Bozo
11h00 - Mariane
13h00 - Chapolin
13h30 - Batman
14h00 - Ducktales, os Caçadores de Aventuras
14h30 - Show Maravilha
17h45 - Chaves
18h15 - A Leoa
18h45 - Meus Filhos, Minha Vida
19h35 - TJ São Paulo
19h50 - Economia Popular - Pergunte ao Tamer
19h53 - TJ Brasil
20h30 - Horário Eleitoral Gratuito
21h30 - Um Homem de Outro Planeta
22h30 - Hebe Especial: Chitãozinho & Xororó
24h30 - Jô Soares Onze e Meia
01h45 - Primeira Fila
01h50 - TJ Brasil - Resumo
01h55 - Isto é Brasil


Rede Globo (Canal 5)
06h30 - Telecurso 2º Grau
07h00 - Bom Dia Brasil
07h30 - Bom Dia São Paulo
08h00 - Horário Eleitoral Gratuito
09h00 - Xou da Xuxa
13h00 - Globo Esporte
13h10 - São Paulo Já (SP) / Jornal Hoje (RJ)
13h30 - Vale a Pena Ver de Novo: Sassaricando
14h30 - Festival 25 Anos: Escrava Isaura
15h30 - Sessão da Tarde: "A Garota de Rosa Shocking"
17h30 - Sessão Aventura: Minha Querida Bruxa
18h00 - Barriga de Aluguel
18h50 - Mico Preto
19h45 - São Paulo Já (SP) / RJTV (RJ)
19h55 - Jornal Nacional
20h30 - Horário Eleitoral Gratuito
21h30 - Rainha da Sucata
22h30 - Riacho Doce
23h30 - Força de Emergência
24h30 - Jornal da Globo
01h00 - Campeões de Bilheteria: "Entre o Desejo e a Morte"


Rede Record (Canal 7)
07h00 - Telescola
07h30 - O Despertar da Fé
08h00 - Horário Eleitoral Gratuito
09h00 - Manhã de Aventura: Terra de Gigantes
10h00 - Manhã de Aventura: Daniel Boone
11h00 - Manhã de Aventura: Família Robinson
11h45 - Chef Lancelotti
12h00 - Record em Notícias
13h00 - Pintando o Sete
15h00 - Primeira Sessão: "Villa Fiorita"
17h00 -  Sessão das Cinco: O Garoto de Blue Jeans
18h00 - Jornal da Record - Edição Regional
19h00 - Jornal da Record - Edição Nacional
20h00 - Os Impagáveis: Os Três Patetas
20h30 - Horário Eleitoral Gratuito
21h30 - Tiros & Tiras: Contra-Golpe
22h30 - Festival Record 37 Anos: "Má Companhia"
24h30 - Programa Ferreira Netto
02h00 - Palavras de Vida


Rede Manchete (Canal 9)
07h15 - Programação Educativa
07h30 - Brasília Sete e Trinta
08h00 - Horário Eleitoral Gratuito
09h00 - Cometa Alegria
12h00 - Manchete Esportiva - Primeiro Tempo
12h30 - Jornal da Manchete - Edição da Tarde
13h00 - Vota Brasil
13h05 - Sessão Super-Heróis
15h00 - Sessão Animada
16h00 - Clube da Criança
18h55 - Manchete Esportiva - Segundo Tempo
19h10 - Jornal Local
19h25 - Vota Brasil
19h30 - Kananga do Japão
20h30 - Horário Eleitoral Gratuito
21h30 - Jornal da Manchete
22h30 - Pantanal
23h30 - Cinema Nacional: "Beijo na Boca"
01h30 - Momento Econômico
01h35 - Jornal da Manchete - Segunda Edição


TV Gazeta (Canal 11)
08h00 - Horário Eleitoral Gratuito
09h00 - Stand-By
09h50 - Boa Vontade
09h55 - A Palavra de Deus
10h00 - Vídeo Gazeta
11h00 - Clip Trip
12h00 - Gazeta Esportiva - 1ª Edição
12h30 - Gazeta Paulista
13h00 - Forno, Fogão & Cia.
13h30 - Mulheres
16h55 - Gazeta Notícia
17h00 - Clip Trip
18h00 - Hawaii 5-0
18h50 - Caras e Caretas
19h20 - Jornal da Gazeta
19h45 - Dinheiro Vivo
20h00 - Gazetinha
20h30 - Horário Eleitoral Gratuito
21h30 - Minisssérie Internacional: Relógio do Inferno
22h15 - Cine Gazeta: "A Raposa de Fogo"
24h00 - Gazeta Esportiva - 2ª Edição
24h15 - Opinião
01h15 - Boa Vontade


Rede Bandeirantes (Canal 13)
06h25 - Cada Dia
06h30 - A Hora da Graça
07h45 - Momento Musical
07h55 - Boa Vontade
08h00 - Horário Eleitoral Gratuito
09h00 - Dia Dia
10h45 - Cozinha Maravilhosa da Ofélia
11h15 - Os Imigrantes
12h00 - Acontece
12h30 - Esporte Total
13h30 - Flash
14h30 - Videomix (SP) / Today (RJ)
15h00 - TV Criança
17h00 - Canal Livre
19h00 - Jornal de São Paulo
19h20 - Agrojornal
19h30 - Jornal Bandeirantes
20h30 - Horário Eleitoral Gratuito
21h30 - Hollywood Rock in Concert: Australian Made
22h30 - Terça Máxima: "A Prisioneira"
24h30 - Jornal da Noite
01h00 - Flash
02h00 - Boa Vontade

PROGRAMAÇÃO ANTIGA: 25 de Setembro de 1981

No blog ÊHMB De Olho Na TV, vejam agora o que as emissoras de televisão de São Paulo estavam exibindo no dia 25 de setembro de 1981, uma sexta-feira, há exatos 37 anos! Confiram!


RTC (Canal 2)
10h45 - Telecurso Supletivo 2º Grau
11h00 - Curumim
11h15 - Bambalalão
12h00 - É Hora de Esporte
12h30 - RTC Notícia
13h00 - Sessão da Uma: Aventura do Teatro Paulista
14h00 - Curumim
14h15 - Qual é o Grilo?
16h45 - Sítio do Pica-Pau Amarelo
17h15 - Bambalalão
18h00 - Palavra de Mulher
19h30 - Teleconto: O Comprador de Fazendas (último capítulo)
20h20 - RTC Tempo
20h30 - RTC Notícia
21h00 - Telerromance: O Fiel e a Pedra
21h45 - Quem Sabe, Sabe!: USP x Universidade de Mogi das Cruzes
22h45 - Sinopse
23h00 - Basquete Feminino: Brasil x Paraguai (VT completo)


SBT (Canal 4)
07h30 - TVE Ginástica
08h00 - A Pantera Cor-de-Rosa
08h30 - Bozo
09h00 - Clube do Mickey
09h30 - Superman
10h00 - Papaléguas
10h30 - Gaguinho e Seus Amigos
11h00 - A Turma do Pica-Pau
11h30 - Popeye
12h00 - Bozo
12h30 - Looney Tunes
13h00 - Marco
13h30 - Ligeirinho e Seus Amigos
14h00 - O Povo na TV
18h30 - Bozo
19h00 - Tom & Jerry
19h30 - Pica-Pau
20h00 - Pernalonga e Seus Amigos
20h30 - Show da Lucy
21h00 - Vamos Nessa!!
22h00 - As Prisioneiras
23h00 - O Chefe Eischield
24h00 - Programa Ferreira Netto


Rede Globo (Canal 5)
07h00 - Telecurso 2º Grau
07h15 - Telecurso 1º Grau
07h30 - Bom Dia São Paulo
08h00 - Sítio do Pica-Pau Amarelo: O Circo do Escavalinho (reprise)
08h30 - TV Mulher
12h00 - Globo Cor Especial: New Popeye e Os Quatro Fantásticos
13h00 - Globo Esporte
13h15 - Jornal Hoje
13h45 - Vale a Pena Ver de Novo: Te Contei
14h30 - Sessão da Tarde: "Fama no Gelo" (SP) / "Sortilégio do Amor" (RJ)
16h30 - Sessão Comédia: Jeannie é um Gênio
17h00 - Show das Cinco
17h25 - Globinho
17h30 - Sítio do Pica-Pau Amarelo: O Circo do Escavalinho
18h00 - Ciranda de Pedra
18h50 - Jornal das Sete
19h00 - O Amor é Nosso
19h50 - Jornal Nacional
20h15 - Baila Comigo (último capítulo)
21h15 - Sexta Super: Globo de Ouro
22h15 - As Panteras
23h15 - Jornal Nacional - Segunda Edição
23h25 - Cinema Especial: "Os Rapazes da Banda" (SP) / "Rapazes da Banda" (RJ)
01h25 - Coruja Colorida: "Cruel Desengano" (SP) / "A Dama da Máscara de Ferro" (RJ)
03h20 - Sessão Coruja: "Morte Suspeita" e "O Homem Que Luta Spo" (apenas SP)


TV Record (Canal 7)
09h15 - Festival do Desenho Animado
11h15 - Cozinhando com Arte
11h30 - Record nos Esportes
12h00 - Record em Notícias
13h00 - Festival do Desenho Animado
18h45 - Heróis do Espaço
19h45 - Gasparzinho
20h00 - S.W.A.T.
21h00 - Cinema Especial: "Pânico no Expresso 5:22"
23h20 - Sala Especial: "Pensionato de Mulheres"
01h00 - Show da Meia-Noite Especial
02h30 - Harry-O


TV Gazeta (Canal 11)
12h00 - Gazeta nos Esportes
13h15 - Pullmann Jr.
14h00 - Destaques
14h30 - Mulheres em Desfile
18h00 - Gazeta em Notícias - O Jornal da Cidade
18h30 - Programa Educativo
19h30 - Quark
19h30 - Gazeta em Notícias - Segunda Edição
20h00 - A Noviça Voadora
20h30 - Hospitalouco
21h00 - Futebol: Grêmio x Brasil de Pelotas (ao vivo)
23h00 - O Repórter Tavares de Miranda
23h10 - Propaganda e Paetês
23h15 - Cine Onze - 1ª Sessão: "Tambores do Taití"
01h15 - Cine Onze - 2ª Sessão: "Horror de Frankenstein"


Rede Bandeirantes (Canal 13)
09h00 - Mobral
09h30 - Agente 86
10h00 - A Turma do Lambe-Lambe
12h15 - Os Jetsons
12h45 - O Repórter
13h15 - Sessão Matinê: "Aventura Sangrenta" (SP) / "A Última Caça" (RJ)
15h15 - A Turma do Lambe-Lambe
17h30 - Terra de Gigantes
18h25 - Atenção Informação
18h30 - Os Imigrantes
19h30 - Jornal Bandeirantes
20h00 - A Deusa Vencida
20h55 - Atenção Informação
21h00 - Boletim Espanha 82
21h05 - Super-Sessão: "Johnny Guitar" (SP) / "Destino Violento" (RJ)
22h55 - Atenção Informação
23h00 - Calibre 38
23h55 - Atenção Informação
24h00 - Cinema na Madrugada: "Gumshoe, Detetive Particular" (SP) / "A Nau dos Insensatos" (RJ)

segunda-feira, 24 de setembro de 2018

PROGRAMAÇÃO ANTIGA: 24 de Setembro de 1990

No blog ÊHMB De Olho Na TV, vejam agora o que as emissoras de televisão de São Paulo estavam exibindo no dia 24 de setembro de 1990, uma segunda-feira, há exatos 28 anos! Confiram!


TV Cultura (Canal 2)
07h30 - Cesta Básica
08h00 - Horário Eleitoral Gratuito
09h00 - Cesta Básica (continuação)
09h30 - Rá-Tim-Bum
10h00 - Os Bichos
10h30 - Revistinha
11h30 - São Paulo Rural
12h00 - Hora do Esporte
12h40 - Repórter Cultura
13h00 - Minissérie: Um Pedaço do Céu
14h00 - Vestibulando
15h00 - Rá-Tim-Bum
15h30 - Os Bichos
16h30 - Papai Sabe Tudo
17h00 - Revistinha
18h00 - Papau Informal
18h30 - Programa de Saúde
19h00 - Rá-Tim-Bum
19h30 - Matéria Prima: Grupo Tholdo
20h30 - Horário Eleitoral Gratuito
21h30 - Roda Viva: Wagner Canhedo de Azevedo
23h00 - Metrópolis
23h30 - Jornal da Cultura
24h00 - Minissérie: Um Pedaço do Céu


SBT (Canal 4)
07h00 - Programa Educativo
07h30 - Pica-Pau
08h00 - Horário Eleitoral Gratuito
09h00 - Bozo
11h00 - Mariane
13h00 - Chaves
13h30 - Batman
14h00 - Ducktales, os Caçadores de Aventuras
14h30 - Show Maravilha
17h45 - Chaves
18h15 - A Leoa (estreia)
18h45 - Meus Filhos, Minha Vida
19h35 - TJ São Paulo
19h50 - Economia Popular - Pergunte ao Tamer
19h53 - TJ Brasil
20h30 - Horário Eleitoral Gratuito
21h30 - À Procura de Amores Perdidos
22h30 - Festival de Filmes do SBT: "Seita de Fanáticos"
24h30 - Jô Soares Onze e Meia
01h45 - Primeira Fila
01h50 - TJ Brasil - Resumo
01h55 - Longa-Metragem Legendado: "Trilha Sangrenta"


Rede Globo (Canal 5)
06h30 - Telecurso 2º Grau
07h00 - Bom Dia Brasil
07h30 - Bom Dia São Paulo
08h00 - Horário Eleitoral Gratuito
09h00 - Xou da Xuxa
13h00 - Globo Esporte
13h10 - São Paulo Já (SP) / Jornal Hoje (RJ)
13h30 - Vale a Pena Ver de Novo: Sassaricando
14h30 - Festival 25 Anos: Escrava Isaura
15h30 - Sessão da Tarde: "Os Aventureiros do Bairro Proibido"
17h30 - Sessão Aventura: A Volta de Rin-Tin-Tin
18h00 - Barriga de Aluguel
18h50 - Mico Preto
19h45 - São Paulo Já (SP) / RJTV (RJ)
19h55 - Jornal Nacional
20h30 - Horário Eleitoral Gratuito
21h30 - Rainha da Sucata
22h30 - Tela Quente: "A Volta dos Mortos-Vivos"
24h30 - Jornal da Globo
01h00 - Cineclube: "Júlia"


Rede Record (Canal 7)
07h00 - Telescola
07h30 - O Despertar da Fé
08h00 - Horário Eleitoral Gratuito
09h00 - Manhã de Aventura: Perdidos no Espaço
10h00 - Manhã de Aventura: Viagem no Fundo do Mar
11h00 - Manhã de Aventura: Túnel do Tempo
11h45 - Chef Lancelotti
12h00 - Record em Notícias
13h00 - Pintando o Sete
15h00 - Primeira Sessão: "Matar ou Cair"
17h00 - Sessão das Cinco: Faro Fino
18h00 - Jornal da Record - Edição Regional
19h00 - Jornal da Record - Edição Nacional
20h00 - Os Impagáveis: Os Três Patetas
20h30 - Horário Eleitoral Gratuito
21h30 - Tiros & Tiras: Jogo Duro
22h30 - Festival Record 37 Anos: "Um Homem, Uma Mulher, Vinte Anos Depois"
24h30 - Programa Ferreira Netto
02h00 - Palavras de Vida


Rede Manchete (Canal 9)
07h15 - Programação Educativa
07h30 - Brasília Sete e Trinta
08h00 - Horário Eleitoral Gratuito
09h00 - Cometa Alegria
12h00 - Manchete Esportiva - Primeiro Tempo
12h30 - Jornal da Manchete - Edição da Tarde
13h00 - Vota Brasil
13h05 - Sessão Super-Heróis
15h00 - Sessão Animada
16h00 - Clube da Criança
18h55 - Manchete Esportiva - Segundo Tempo
19h10 - Jornal Local
19h25 - Vota Brasil
19h30 - Kananga do Japão
20h30 - Horário Eleitoral Gratuito
21h30 - Jornal da Manchete
22h30 - Pantanal
23h30 - Acredite Se Quiser
24h30 - Momento Econômico
24h35 - Jornal da Manchete - Segunda Edição


TV Gazeta (Canal 11)
08h00 - Horário Eleitoral Gratuito
09h00 - Stand-By
09h50 - Boa Vontade
09h55 - A Palavra de Deus
10h00 - Vídeo Gazeta
11h00 - Clip Trip
12h00 - Gazeta Esportiva - 1ª Edição
12h30 - Gazeta Paulista
13h00 - Forno, Fogão & Cia.
13h30 - Mulheres
16h55 - Gazeta Notícia
17h00 - Clip Trip
18h00 - Hawaii 5-0
18h50 - Caras e Caretas
19h20 - Jornal da Gazeta
19h45 - Dinheiro Vivo
20h00 - Gazetinha
20h30 - Horário Eleitoral Gratuito
21h30 - Minisssérie Internacional: Relógio do Inferno
22h15 - Cine Gazeta: "Território Comanche: Terra Selvagem"
24h00 - Gazeta Esportiva - 2ª Edição
24h15 - Opinião
01h15 - Boa Vontade


Rede Bandeirantes (Canal 13)
06h25 - Cada Dia
06h30 - A Hora da Graça
07h45 - Momento Musical
07h55 - Boa Vontade
08h00 - Horário Eleitoral Gratuito
09h00 - Dia Dia
10h45 - Cozinha Maravilhosa da Ofélia
11h15 - Os Imigrantes
12h00 - Acontece
12h30 - Esporte Total
13h30 - Flash
14h30 - Videomix (SP) / Today (RJ)
15h00 - TV Criança
17h00 - Canal Livre Especial: 40 Anos de TV
19h00 - Jornal de São Paulo
19h20 - Agrojornal
19h30 - Jornal Bandeirantes
20h30 - Horário Eleitoral Gratuito
21h30 - Desafio
22h30 - Governador 90
23h30 - Segunda Sem Lei: "A Vingança de um Pistoleiro"
01h30 - Jornal da Noite
02h00 - Flash
03h00 - Boa Vontade

PROGRAMAÇÃO ANTIGA: 24 de Setembro de 1972

No blog ÊHMB De Olho Na TV, vejam agora o que as emissoras de televisão de Porto Alegre estavam exibindo no dia 24 de setembro de 1972, um domingo, há exatos 46 anos! Confiram!


TV Piratini (Canal 5)
10h00 - Padrão Colorido com Audiomusical
10h30 - Grandes Concertos Matinais
11h30 - Domingo Alegre
12h30 - Revista da semana
13h00 - Jornal Rural
13h30 - Festival de Desenhos
15h30 - A Pantera Cor-de-Rosa
16h00 - O Cinco na Jogada: São Paulo x Flamengo (ao vivo)
18h00 - Bonanza
19h00 - Programa Flávio Cavalcanti
23h00 - Ataque e Defesa
23h30 - O Cinco na Jogada: Ceará x Grêmio (VT completo)


TV Difusora (Canal 10)
08h00 - Padrão em Cores
08h57 - Abertura das Transmissões
09h00 - Panorama do Século XX
09h30 - Missa Pelo 10
10h30 - Curso de Madureza
11h30 - Disneylândia
12h30 - Matinê Difusora
14h30 - Esporte REI - Fórmula 1: Grande Prêmio do Canadá (ao vivo)
16h00 - Terra de Gigantes
17h00 - Esporte REI - Difusora Entra em Campo: Ceará x Grêmio (ao vivo)
19h15 - Domingo Especial: Bronco Total
21h00 - Sessão Palma de Ouro
23h00 - Esporte REI - Difusora Entra em Campo: Fluminense x Santos (VT completo)


TV Gaúcha (Canal 12)
10h00 - TV Educativa
10h30 - Paladino do Oeste
11h30 - Programa Silvio Santos
19h25 - Jornal Nacional
19h30 - Buzina do Chacrinha
21h30 - VII FIC - Festival Internacional da Canção
23h30 - Cinema Especial: "Rastros de Corrupção"
01h30 - Futebol - Campeonato Nacional: Ceará x Grêmio (VT completo)