ESPECIAL: 37 Coisas que "Aprendemos" nos 37 Anos do SBT (ATUALIZADO!)

Com o advento da internet e o "boom" das redes sociais, logo surgiu um público segmentado que se interessa por um assunto por ...

terça-feira, 12 de junho de 2018

PROGRAMAÇÃO ANTIGA: 13 de Junho de 1974

No blog ÊHMB De Olho Na TV, vejam agora o que as emissoras de televisão de São Paulo estavam exibindo no dia 13 de junho de 1974, uma quinta-feira, há exatos 44 anos! E em plena Copa do Mundo! Confiram!


TV Cultura (Canal 2)
10h30 - É Hora de Esporte
11h00 - Cerimônia de Abertura da X Copa do Mundo
13h00 - Copa do Mundo: Brasil x Iugoslávia (ao vivo)
15h00 - Inglês com Música
15h30 - Nós, os Músicos
16h00 - Telescola
16h20 - Curso de Alemão
16h40 - Ginástica Pela TV
17h00 - O Professor
17h30 - História do Desenho Animado
18h00 - O Sabe Tudo
18h20 - Curso de Auxiliar de Administração de Empresas
18h40 - Curso de Inglês
19h00 - Ciências Humanas
19h20 - Geografia
19h40 - Matemática
20h00 - Batalha da Nutrição
20h30 - Gente Jovem
21h00 - Hora da Notícia
21h30 - Caminhos da Aventura
22h00 - Charada
22h30 - Especial Sobre a Copa do Mundo
23h00 - Copa do Mundo: Brasil x Iugoslávia (VT completo)


Rede Tupi (Canal 4)
09h30 - Padrão Colorido com Audiovisual
09h50 - TV Educativa: João da Silva
10h20 - Tupi na Copa do Mundo
11h00 - Cerimônia de Abertura da X Copa do Mundo
13h00 - Copa do Mundo: Brasil x Iugoslávia (ao vivo)
15h00 - Agora Ao Vivo (SP) / Programa Edna Savaget (RJ)
16h15 - Desenhos Animados
17h45 - Sessão Patota: Looney Tunes
18h15 - As Divinas e Maravilhosas
19h00 - Os Inocentes
19h50 - O Machão
20h40 - Factorama Edição Nacional
21h00 - Silvio Santos Nobre (SP) / Os Trapalhões (RJ)
23h00 - Copa do Mundo: Brasil x Iugoslávia (VT completo)
24h30 - Varig é Dona da Noite


Rede Globo (Canal 5)
10h15 - Padrão a Cores
10h30 - Vila Sésamo
11h00 - Cerimônia de Abertura da X Copa do Mundo
13h00 - Copa do Mundo: Brasil x Iugoslávia (ao vivo)
15h00 - Sessão da Tarde: "Sublime Indulgência" (SP) / "As Colinas Movediças" (RJ)
17h00 - Show das Cinco: O Grande Polegar, Detetive Particular
17h25 - Plantão Globo
17h30 - HB-74: Goober e os Caçadores de Fantasmas
18h00 - Faixa Nobre: Família Dó-Ré-Mi e Garota com Algo Mais
18h55 - Plantão Globo
19h00 - Supermanoela
19h42 - Esporte com Luciano do Valle
19h45 - Jornal Nacional
20h15 - Fogo Sobre Terra
21h00 - A Grande Família
21h55 - Plantão Globo
22h00 - O Espigão
22h45 - Jornal Internacional
23h00 - Copa do Mundo: Brasil x Iugoslávia (VT completo)
24h30 - Sessão Coruja: "A Noite do Iguana" (SP) / "A Volta de Mr. Moto" (RJ)


TV Record (Canal 7)
10h25 - Abertura das Transmissões
10h30 - Pré-Programa da Copa do Mundo - Debate Ao Vivo
11h00 - Cerimônia de Abertura da X Copa do Mundo
13h00 - Copa do Mundo: Brasil x Iugoslávia (ao vivo)
15h00 - Super Dínamo
15h30 - Que Garota
16h00 - Heróis do Oeste
16h50 - Os Monstros
17h15 - Fantaman
17h45 - Guzula
18h15 - Meu Marciano Favorito
18h45 - A Princesa e o Cavaleiro
19h15 - O Homem do Tempo
19h20 - Check-Up
19h50 - No Mundo da Copa
20h00 - Sessão Bang-Bang: Chaparral
21h00 - Cine Mundial: "O Terceiro Tiro"
23h00 - Copa do Mundo: Brasil x Iugoslávia (VT completo)


TV Gazeta (Canal 11)
09h30 - Padrão Técnico
10h00 - Curso de Madureza
10h30 - Pré-Programa da Copa do Mundo - Debate Ao Vivo
11h00 - Cerimônia de Abertura da X Copa do Mundo
13h00 - Copa do Mundo: Brasil x Iugoslávia (ao vivo)
15h00 - Gazetinha
16h00 - Clarice Amaral em Desfile (Teletipo Gazeta às 16h30, 17h30 e 18h30)
19h25 - Teletipo Gazeta
19h30 - Tavares de Miranda
19h50 - No Mundo da Copa
20h00 - Teletipo Gazeta
20h05 - Os Donos da Bola
20h40 - O Mundo é Assim
20h55 - Teletipo Gazeta
21h00 - Onze no Futebol: Santos x Santa Cruz (VT completo)
22h55 - Teletipo Gazeta
23h00 - Copa do Mundo: Brasil x Iugoslávia (VT completo)


TV Bandeirantes (Canal 13)
09h30 - Padrão de Ajuste para Seu Televisor
09h45 - Curso de Madureza
10h30 - Pré-Programa da Copa do Mundo - Debate Ao Vivo
11h00 - Cerimõnia de Abertura da X Copa do Mundo
13h00 - Copa do Mundo: Brasil x Iugoslávia (ao vivo)
15h00 - Xênia e Você
16h30 - Viagem Fantástica
17h00 - Tio Molina
18h20 - Batman
18h50 - Daniel Boone
19h50 - No Mundo da Copa
20h00 - Comédia Nobre: David e Julieta
20h30 - Titulares da Notícia
20h48 - O Tempo e o Vento
20h50 - Coluna 13
21h00 - Os Audaciosos
22h00 - Felony Squad
23h00 - Copa do Mundo: Brasil x Iugoslávia (VT completo)
24h45 - Última Sessão: "Amor e Desejo"