OPINIÃO: Desabafo de Descontentamento Eleitoral

Art. 5º Todos são iguais perante a lei, sem distinção de qualquer natureza, garantindo-se aos brasileiros e aos estrangeiros residentes...

quarta-feira, 13 de junho de 2018

PROGRAMAÇÃO ANTIGA: 14 de Junho de 1978

No blog ÊHMB De Olho Na TV, vejam agora o que as emissoras de televisão de São Paulo estavam exibindo no dia 14 de junho de 1978, uma quarta-feira, há exatos 40 anos! E em plena Copa do Mundo! Confiram!


TV Cultura (Canal 2)
11h30 - Por Um Ensino Melhor
12h00 - É Hora de Esporte
12h45 - Jornal da Cidade
13h00 - Panorama
13h30 - Copa do Mundo: Itália x Alemanha Ocidental (ao vivo)
15h45 - Os Grandes Mestres da Pintura: El Greco
16h00 - Hatha Yoga
16h30 - Copa do Mundo: Brasil x Peru (ao vivo)
18h45 - Telecurso 2º Grau: Geografia
19h00 - Copa do Mundo: Argentina x Polônia (ao vivo)
21h05 - Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
22h00 - Quem Se Comunica
22h55 - TV2 Notícia
23h00 - Copa do Mundo: Brasil x Peru (VT completo)


Rede Tupi (Canal 4)
07h00 - TVE
07h45 - Inglês com Fisk
08h00 - P.T.L.
08h55 - Coisas da Vida
09h00 - Telescola: Matemática
09h30 - Telescola: Ciências
10h00 - Clube dos 700
11h00 - Vingadores do Espaço (SP) / Ben, o Urso Amigo (RJ)
11h30 - Milton, o Monstro (SP) / Ponto de Vista (RJ)
12h00 - Boletim da Argentina
12h15 - Tupi nos Esportes (SP) / Operação Esporte (RJ)
12h45 - Éramos Seis
13h30 - Copa do Mundo: Itália x Alemanha Ocidental (ao vivo)
15h35 - Super Tarde (SP) / Clube do Capitão Aza (RJ)
16h35 - Copa do Mundo: Brasil x Peru (ao vivo)
18h35 - O Mundo Animado (SP) / Aventuras do Zorro (RJ)
19h05 - Copa do Mundo: Argentina x Polônia (ao vivo)
21h05 - Grande Jornal Tupi e o Boletim da Copa
21h20 - Demônios do Ar: Prisioneiros de Guerra
22h15 - O Homem da Valise: A Ponte
23h10 - Informe Financeiro
23h15 - Copa do Mundo: Brasil x Peru (VT completo)
01h00 - Classe Especial - M.A.S.H.: Jack, o Risonho


Rede Globo (Canal 5)
07h00 - Padrão a Cores
07h15 - Bom Dia São Paulo
07h45 - TV Educativa
08h15 - Telecurso 2º Grau
08h30 - Sítio do Pica-Pau Amarelo: Os Piratas do Capitão Gancho
09h00 - Daniel Boone
10h00 - Viagem ao Fundo do Mar
11h00 - O Mundo Animal
11h30 - Globinho
11h45 - Globo Cor Especial: Bionicão e Corrida Maluca
12h45 - Globo Interior
12h50 - Boletim da Copa
13h05 - Quem é Quem
13h20 - Globo na Copa
13h35 - Copa do Mundo: Itália x Alemanha Ocidental (ao vivo)
15h35 - Sessão Zás-Trás: Tom & Jerry
15h50 - Globinho
16h05 - Quem é Quem
16h20 - Globo na Copa
16h35 - Copa do Mundo: Brasil x Peru (ao vivo)
18h35 - Quem é Quem
18h50 - Globo na Copa
19h05 - Copa do Mundo: Argentina x Polônia (ao vivo)
21h05 - Jornal Nacional
21h25 - O Astro
22h10 - O Pulo do Gato
22h40 - Amanhã
23h00 - Bate Bola
24h35 - Painel
24h50 - Sessão Coruja: "Experiências Angustiosa" (SP) / "A Coragem é a Senha" (RJ)


TV Record (Canal 7)
10h55 - Abertura das Transmissões
11h00 - Madureza
11h45 - Futebol Internacional
12h00 - Telesporte
12h30 - É Tempo de Notícia
13h30 - Copa do Mundo: Itália x Alemanha Ocidental (ao vivo)
15h45 - Festival do Desenho Animado
16h30 - Copa do Mundo: Brasil x Peru (ao vivo)
18h45 - Horóscopo
18h50 - Loteria Federal
18h55 - Ferreira Netto na Linha
19h00 - Copa do Mundo: Argentina x Polônia (ao vivo)
21h15 - Color 7: "Senda de Sangue"
23h15 - Retrato de uma História: A Pescaria de Lindeman
24h15 - Sessão dos Executivos: "O Rei do Ritmo"


TV Gazeta (Canal 11)
11h30 - Programa Educativo
12h00 - Clarice Amaral em Desfile
13h30 - Copa do Mundo: Itália x Alemanha Ocidental (ao vivo)
15h45 - A Gazeta na Copa do Mundo
16h30 - Copa do Mundo: Brasil x Peru (ao vivo)
18h45 - Computer Cartoon
19h00 - Copa do Mundo: Argentina x Polônia (ao vivo)
21h15 - Câmera Onze
21h30 - O Anjo Negro: Contrabando
22h45 - Teletipo Gazeta
23h00 - Copa do Mundo: Brasil x Peru (VT completo)
24h45 - Boa Noite, São Paulo!


Rede Bandeirantes (Canal 13)
10h30 - Padrão
11h00 - Curso de Madureza
11h30 - Reino Selvagem
12h00 - Desenhos Animados
12h30 - Notícias de Primeira Hora
13h00 - O Mundo da Copa
13h30 - Copa do Mundo: Itália x Alemanha Ocidental (ao vivo)
15h40 - Perfil da Copa
16h30 - Copa do Mundo: Brasil x Peru (ao vivo)
18h40 - Perfil da Copa
19h00 - Copa do Mundo: Argentina x Polônia (ao vivo)
21h05 - Jornal Bandeirantes
21h30 - Cinevisão: "Sem Tempo Para Morrer" (SP) / "Chantagem Entre Mulheres" (RJ)
22h45 - Jornal da Copa
23h00 - Copa do Mundo: Brasil x Peru (VT completo)
24h45 - Coluna 13
01h00 - Censura 18: "Uivos no Silêncio da Noite" (SP) / "Genghis Khan" (RJ)