ESPECIAL: 37 Coisas que "Aprendemos" nos 37 Anos do SBT (ATUALIZADO!)

Com o advento da internet e o "boom" das redes sociais, logo surgiu um público segmentado que se interessa por um assunto por ...

terça-feira, 26 de dezembro de 2017

PROGRAMAÇÃO ANTIGA: 26 de Dezembro de 1979

No blog ÊHMB De Olho Na TV, vejam agora o que as emissoras de televisão de Porto Alegre estavam exibindo no dia 26 de dezembro de 1979, uma quarta-feira, há exatos 38 anos! Confiram!



TV Guaíba (Canal 2)
16h25 - Abertura das Transmissões
16h30 - TV Educativa
17h00 - Cineminha
18h00 - A Escuna do Diabo
19h00 - Guaíba Ao Vivo: Escalada com Ernani Behs
19h10 - Guaíba Ao Vivo: Música com Fernando Vieira
19h30 - Guaíba Ao Vivo: Sociedade e Variedades com Susana Saldanha
20h00 - Guaíba Ao Vivo: Previsão do Tempo com Paulo Nilson
20h05 - Guaíba Ao Vivo: Esporte em 2 Toques com Edgard Schmidt e Samuel Santos
20h20 - Guaíba Ao Vivo: Crônica de Lauro Quadros
20h30 - Guaíba Ao Vivo: Política com Rogério Mendelsky
20h40 - Guaíba Ao Vivo: Economia com Adroaldo Streck
20h50 - Guaíba Ao Vivo: Recado de Sérgio Jockyman
21h00 - Guaíba Ao Vivo: Notícias com Sérgio Schueller, José Fontela e Carrion Jr.
21h30 - Bronk
22h30 - Espaço Aberto
23h30 - Dundee


TV Piratini (Canal 5)
16h55 - Abertura da Programação
17h00 - TV Educativa
17h30 - Os Espaciais
18h00 - A Hora da Aventura: Kiwi e a Escuna do Diabo
19h00 - Dinheiro Vivo
19h40 - Bola na Área
19h45 - Rede Tupi de Notícias
20h00 - Como Salvar Meu Casamento
20h55 - Renato Pereira
21h00 - O Profeta
22h00 - Dan Shay, o Jovem Policial
23h00 - Pinga-Fogo
24h00 - O Mágico: A Mulher de Aço Inoxidável
01h00 - Encerramento



TVE-RS (Canal 7)
14h00 - Abertura da Programação
14h05 - Panorama Francês
14h30 - O Galante Dr. Deeps
15h00 - Era Uma Vez
15h30 - A Turma do Lambe-Lambe
16h10 - O Gordo e o Magro
16h30 - Mundo Selvagem
17h00 - Panorama Alemão
17h45 - Visão
18h15 - Stadium
19h15 - Telecurso 2º Grau
19h30 - A Turma do Lambe-Lambe
20h10 - Ginástica Rítmica
20h30 - Estúdio 7
20h45 - Telecurso 2º Grau
21h00 - Cinemateca
22h00 - 1979
23h00 - Em Busca do Conhecimento
24h05 - Encerramento


TV Difusora (Canal 10)
10h00 - Abertura com Padrão
10h15 - Rin-Tin-Tin
10h40 - Perdidos no Espaço
11h30 - Portovisão
14h00 - Cinema da Tarde: "Pioneiros do Sul"
15h30 - Sessão Pastelão: Os Três Patetas
16h00 - TV Mulher
16h30 - Minha Amiga Flicka
17h00 - Pica-Pau
17h30 - Cinema de Aventura: Seres do Amanhã
18h00 - Os Biônicos - Cyborg: O Lado Escuro da Lua
19h00 - Cara a Cara
20h00 - O Todo Poderoso
20h50 - Camisa 10
21h00 - Switch: Golpe de James Caan
22h00 - Os Dramáticos Anos 70: Música
24h00 - Jornal Bandeirantes
24h30 - Os Capitães e os Reis
01h30 - Smith & Jones: O Dia em que a Anistia se Tornou Realidade



RBS TV (Canal 12)
07h30 - Abertura com Padrão
07h35 - Previsão do Tempo
07h40 - Caminhos de Vida e Fé
07h45 - Ginástica Pela TV
08h15 - Telecurso 2º Grau
08h30 - Sítio do Pica-Pau Amarelo
09h00 - Previsão do Tempo
09h05 - Clubinho da Gaúcha
09h20 - Festival de Desenhos
11h45 - Previsão do Tempo
11h50 - Jornal do Almoço
13h45 - Senhora Reprise: Estúpido Cupido
14h45 - Sessão da Tarde: "Sonhando de Olhos Abertos", "Homens do Deserto" ou "Keefer" (me ajudem a descobrir qual filme foi exibido na capital gaúcha nesse dia)
16h30 - Shazan, Xerife e Cia.
17h00 - HB-79: Arquivo Cãofidencial
17h15 - Clubinho da Gaúcha
17h30 - Sítio do Pica-Pau Amarelo
18h05 - Escrava Isaura
18h50 - Jornal das Sete
19h05 - Marrom Glacê
19h50 - Jornal Nacional
20h05 - Os Gigantes
21h00 - Quarta Nobre: As Panteras
22h00 - Os Grandes Heróis da Bíblia: Os Dez Mandamentos
23h00 - Jornal da Globo
23h30 - Festival de Sucessos: "Jogo Mortal", "Subindo Por Onde se Desce" ou "Desafio a Segurança" (me ajudem a descobrir qual filme foi exibido na capital gaúcha nesse dia)
01h30 - Previsão do Tempo
01h35 - Encerramento